Может ли муж в день получения свидетельства о праве на наследство оформить договор дарения на меня?

Муж получает квартиру по завещанию. Может ли он в день получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса оформить на меня договор дарения 1/4 доли в этой квартире у этого же нотариуса? Какие документы нужны для этого? Можно обойтись без оформления новой выписки ЕГРН?

, Вера, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, он может переоформить сразу, однако  в любом случае выписка из ЕГРН будет новой, поскольку сменится собственник, а соответственно и данные в ЕГРН изменятся также. В любом случае день в день оформить можно.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вера
Клиент, г. Самара

Спасибо! А какие обязательные документы нужны для оформления? нужен ли техпаспорт, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги  или это не является обязательными документами?

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

До составления договора дарения необходимо обязательно пройти регистрацию права собственности мужа на квартиру. Только после этого он может дарить доли в ней.

Вера
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! нужен ли техпаспорт, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги для дарственной или можно обойтись без них?

Если квартира стоит на кадастровом учёте, а она стоит, то ничего из вышеперечисленного не нужно. Иногда Росреестр просит справку о прописанных лицах.