Как можно в минимально короткий срок получить статус налогового резидента РФ?

Добрый день! Являюсь ИП , постоянно проживаю и веду бизнес на протяжении последних 12 лет на территории. РФ. В октябре-ноябре 2019г. заключил контракт на совершении одной сделки по грузоперевозкам с компанией Казахстана. Для совершения оплаты контрагент попросил от меня предоставить ему справку, подтверждающую статус Резидента РФ. В противном случае оплата будет с удержанием в 5%. Обратился в свою районную ИФМНС, сказали - это не к нам. Посоветовали обратиться в Межрегиональную ИФМНС. Еще сказали, что можно в электронном виде обратиться, но не нашел никакого конкретного ответа. Как можно в минимально короткий срок получить такой документ?

, Павел, г. Астрахань
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения и обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

С 09.12.2017 года вступил в силу приказ ФНС России «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе» от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@, зарегистрирован Министерством юстиций Российской Федерации 27.11.2017 № 49015, опубликован 28.11.2017 (далее — Приказ).

Выдачу документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации, осуществляет Межрегиональная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных.

Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, необходимо заполнить и направить заявление о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента.

Павел
Клиент, г. Астрахань

Владлен, спасибо за ответ, но, к сожалению, из него ничего нового я не узнал. Все это было мне известно и ранее.  У меня конкретный вопрос: как, в какой форме следует заполнить заявление? Куда, отправить его? Какие документы следует приложить? Какой срок минимально возможный отводится на рассмотрение и получения справки в электронном виде? Какую пошлину уплачивают за получение данного документа?

Павел, прошу Вас уточнить, гражданином какой страны Вы являетесь?