Можно ли купить комнату за мат капитал, если у нас есть квартира?

здравствуйте скажите пожайлуста я могу купить комнату 16 кв.м.за мат.капитал.хотя у нас уже есть квартира .я могу все же купить комнату 16кв.м.по мат.капиталу.

, наталия, г. Сыктывкар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Средства материнского капитала предназначены для улучшения жилищных условий, объект по сделке должен быть пригоден для проживания, помещение должно быть изолированным. Если у вас есть квартира, но в наличии сертификат, это не мешает вам приобрести на средства мат капитала дополнительную комнату, ведь таким образом жилищные условия не ухудшаются, а улучшаются. Вы можете объединить средства от продажи квартиры и комнаты и купить квартиру большей площади, к примеру.  Главное, чтобы квартира соответствовала требованиям закона, чтобы ПФР перечислил средства.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, ст. 2

дополнительные меры государств енной поддержки семей, имеющих детей, — меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом

материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом

Всего хорошего!

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо.но вопрос такой к вам.я живу в одном городе а покупать хочу в другом по мат.капиталу.оформление где должно происходить в том городе где покупаю или в том городе где выдан сертификат?
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, совершенно никаких препятствий для этого нет.