8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как указать сумму иска в копии иска истца, если до отправки я не знаю цену пересылки письма?

Согласно изменениям в законе истец теперь сам должен отправить иск ответчику.Но включить стоимость пересылки и копию чека за отправку в экземпляр ответчика,а так же пересчитать в соответствии с этим цену иска я не могу,я могу сделать это только в экземпляре судьи.Это ведь не считается нарушением,что экземпляры в суд и ответчику физически не могут быть идентичными?

Так же прилагая опись в суд как доказательство отправки я ведь не обязана ждать 10 дней с момента отправления и квитанцию о получении ответчиком письма для того чтобы подавать документы в суд?

И если я составляла иск до изменений в законе о самостоятельной отправке истцом копии иска ответчику,но мне вернули так как закон изменился,будет ли считаться что я потеряла время и не могу предъявить ответчику иск или нарушение прав потребителя давности не имеет?

Показать полностью
, Алеся, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли обратится в прокуратуру?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста понять какой алгоритм действий можно выбрать в случае если, в рамках гражданского дела по строительному подряду (мы ответчик, подрядчик), решение принято на основании исключительно результатов строительтно-технической экспертизы. При чем в решении не мотивированно почему именно она положена в основу, а про доказательства ответчика общая фраза что суд расценил их необоснованными. Изложены только требования истца (с уточнением) и совершенно не изложена позиция ответчика. На днях, после получения окончательного решения (спустя пол года), мы обратились в суд чтобы ознакомится с материалами дела, для подготовки апелляционной жалобы, и обнаружили что в материалах (они ещё не защиты) отсутствует наше ходатайство с прикрепленными фото и видеоматериалами процесса выполнения работ, которые были запрошены экспертом от обеих сторон. Тек же, в экспертизе в разделе исследованных материалов указаны только те что представил истец, материалы ответчика не указаны (подозреваем что они и не дошли до эксперта) а там было много подтверждающей информации по спорным работам которые в своем заключении эксперт полностью исключил. На последнем заседании сторона истца возражала против дополнительной экспертизы, суд наше ходатайство принял но не удовлетворил, в том числе не удовлетворил ни о вызове эксперта для уточнений, ни о вызове рабочих (для подтверждения работ). Какой план действий можно предпринять чтобы ситуация с утерей материалов дела была рассмотрена не только на уровне жалобы председателю суда, так как редко кто реагирует. Можно ли обратится в прокуратуру? (Истец медийная личность, не исключаем предвзятое отношение).
, вопрос №4978166, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим подать иск в суд но не знаем адрес проживания ответчика ни старый ни новый обратились в полицию там тоже такую информацию не дают, что нам делать
Здравствуйте! Хотим подать иск в суд но не знаем адрес проживания ответчика ни старый ни новый обратились в полицию там тоже такую информацию не дают, что нам делать
, вопрос №4977881, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это не будет считаться грубым нарушением?
Добрый день! Согласно закону: При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Документов очень объёмное количество, было отправлено все в досудебной претензии, претензия получена ответчиком, ответчик в деле 1 шт. (есть уведомление о вручении, + опись вложения с обвяленной ценностью) Вопрос у меня про формулировку: Правильно ли я понимаю, что посылаю ровно такую же копию иска как в суд (я планирую подаваться онлайн через ГАС Правосудие), с описанием всех приложений по порядку как для суда. Но могу истцу по почте просто не прикладывать те вложения-копия документов, которые у него уже есть (те те ранее полученные с досудебной претензией). Это не будет считаться грубым нарушением? Спасибо!
, вопрос №4977025, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне его уведомить, если я не знаю где он живет, а адрес регистрации у нас один на двоих?
Здравствуйте, я хочу развестись, муж категорически против, не хочет делить имущество, не хочет разводиться. Мы вместе не живем. Есть ребенок 10 лет. 1. Как мне его уведомить, если я не знаю где он живет, а адрес регистрации у нас один на двоих? Добровольно уведомление он не подпишет 2. Смогу ли я получить развод если он не будет являться в суд и может ли суд нас не развести, если он против?
, вопрос №4976227, Алена, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли подавать копию иска или вместе с копией иска еще и материалы?
Если подаёшь исковое заявление на компанию. Нужно ли подавать копию иска или вместе с копией иска еще и материалы?
, вопрос №4976105, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2019