Купил запчасть на автомобиль, но она не понадобилась, смогу ли я вернуть ее?

Купил запчасть на автомобиль, но она не понадобилась. Смоги ли я вернуть ее в магазин, чек имеется. Купил вчера.

, александр, г. Екатеринбург
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Товар надлежащего качества возможно обменять на другой товар, если он не подошел.

Вернуть денежные средства за товар надлежащего качества законом о Защите право потребителей не предусмотрено.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества ЗОПП

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Попробуйте обратиться к Продавцу с просьбой вернуть денежные средства, возможно он Вам их вернёт.

Всего доброго!

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

В силу ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей» приобретенный качественный товар вы вправе только обменять на другой, если приобретенный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней со дня покупки.

Право на возврат денежных средств у покупателя возникает в случае если аналогичный товар отсутствует в продаже у продавца.

Продавец в данном случае не обязан вам возвращать денежные средства в случае вашего отказа от запчасти при наличии в ассортименте аналогичного товара.

Можете попробовать вернуть товар в магазин с тем обоснованием, что вам эта запчасть не подошла. И попросите вернуть уплаченные денежные средства. Некоторые магазины соглашаются и оформляют возврат.

Не пропустите 14-дневный срок со дня покупки для заявления своих требований.

Желаю удачи.