8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

5 июля этого года сосед установил аэрационную установку Тверь (в народе септик) в 3, 5 м от нашей скважины и колодца

Здравствуйте. 5 июля этого года сосед установил аэрационную установку Тверь (в народе септик) в 3,5 м от нашей скважины и колодца. На скважину нет лицензии. Она не нужна в частных домовладениях. Есть паспорт скважины от 2011 года с указанием, что вода питьевая и хозяйственно-бытовая. Проштудировала все СНИПы. Многие утратили свое действие, а в новых все очень размыто. Специалисты пишут, что четких законов нет. Остальные надо притягивать за уши. Все эксперты рекомендуют соблюдать нормы при установке септиков даже если они уже не действуют, но доказать соседу ничего не получается. Мало того, что септик на малом расстоянии, он ещё выше на метр, тк сосед поднимал участок. Септик герметичный, но то что не произойдет аварий с трубами, засоров и тп никто гарантировать не может. В фирме производителе просто замят, чувствуя свою безнаказанность. Возможно есть судебная практика на этот счёт. У нас не садовое товарищество, жилая деревня. Это важно!!! Вот с ними как раз пробел в законодательстве. В садовых товариществах не круглодчное проживание. Там есть норма не меньше 8 метров. Для деревень с круглодичным проживанием должны быть другие нормы. Что делать?

Показать полностью
, Лада, г. Раменское
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Лада, здравствуйте!

Септик – это устройство, которое представляет потенциальную угрозу для экологической ситуации. Именно поэтому запрещено бесконтрольное строительство таких конструкций. Перед тем, как проводить монтаж очистного сооружения, необходимо разработать проект, согласовать расположение септика на участке в СЭС и получить разрешение на строительство.

Кроме этого многие нормативные расстояния от очистного устройства до других объектов на участке нормируются СанПиН номер 2.1.5.980-00. Здесь собраны нормы, регулирующие границы охранных и санитарных зон вокруг поверхностных водных объектов. Ещё один документ, который регулирует санитарно-защитные границы около объектов, несущих потенциальную угрозу окружающей среде, – это СанПиН номер 2.2.1/2.1.1.1200-03.
 В соответствии с данными нормами расстояние от колодца или скважины до септика, должно составить 30-50 метров.

Советую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по данному поводу.

1
0
1
0
Лада
Лада
Клиент, г. Раменское
Сергей, здравствуйте. Спасибо.
Насколько я поняла, СЭС как государственной организации не существует. На данный момент это частные организаци, которые травят клопов и тараканов. Нас перенаправили в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор ответил, что они занимаются жалобами только на коммерческие организации. Мы писали одновременно в Роспотребнадзор, администрацию нашего города, опеку (у нас приемный ребенок — нарушение прав ребенка) и прокуратуру. Ответа из администрации не поступило. Из прокуратуры пришло письмо, что они просят Роспотребнадзор и администрацию разобраться в этом вопросе в установленный срок. Больше писем из Роспотребнадзора не было. Из администрации вообще не ответили. Нам объяснили, что следущий этап — суд.

Да, всё верно. Вам только осталось дождаться ответа из администрации и роспотребнадзора. У них есть чёткие сроки на ответ, которые составляют 30 дней. Если в этот срок ответа не будет, то Вы можете опять написать заявление в прокуратуру, но уже о том, что Вам не ответили в срок. После получения ответов, Вам необходимо обратиться в суд с требованием убрать данный септик или установить его согласно установленным нормам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец)
Живем в поселке. Держим кур. Они хорят на выгуле. В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец). Что нам делать?
, вопрос №4094005, Юлия, п. Тульский
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2019