Могут ли приставы арестовать несколько банковских карт, если я работаю официально?

Могут ли приставы ореставать несколько банковских карт, на коедитную карту уже наложили арест, теперь растёт долг, работаю официально, алименты плачу, на каком основании они наложили арест не понятно?

, Дмитрий Чикунов, г. Саранск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, у вас имеется задолженность по алиментам. Судебный пристав обязан ее взыскивать. Соответственно, он имеет право налагать арест на денежные средства в банках

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

 Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства…