Могу ли я таким образом поступить и могут ли на меня наложить определённые штрафы?

Здравствуйте, хочу открыть магазинчик обуви. Закупаюсь у эксклюзивного представителя этого бренда на территории России и странах СНГ. Магазин хочу назвать так же как и бренд. Могу ли я таким образом поступить и могут ли на меня наложить определённые штрафы? Заранее спасибо!

, Алена, г. Кызыл
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Называть магазин точно также как бренд нельзя.

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Это товарный знак и право на его использование принадлежит владельцу бренда. Из-за этого могут возникнуть проблемы.

Но, Вы имеете право на коммерческое наименование.

И Вам оптимально назвать магазин таким образом, чтобы было понятно что Вы продавец этого бренда, а не изготовитель товара.

В этом случае у Вас не возникнет никаких проблем

Алёна, добавлю по коммерческому наименованию

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение
 1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алена!

1) ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

2) ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
 Таким образом, использовать чужой товарный знак нельзя, правообладатель может потребовать возмещения убытков и выплаты компенсации, а также необходимо будет уничтожить все на чем расположен чужой товарный знак.