Считаюсь ли я соучастником кражи, если подала вору чужую сумку, но не знала этого?

отдыхали в заведении. молодой человек, попросил подать сумку другого человека. из которой были в следствии похищены 40000 тысяч рублей. я думала, что он просит свою сумку и подала. буду ли Я считаться соучастником и какое наказание грозит?

, Ксения Павлова, г. Кострома
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Смотрите, что говорит Уголовное законодательство

УК РФ

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
 Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Вы подавая эту сумку действовали неумышленно( однако этот факт надо установить), поскольку не знали, что эта сумка не этого человека. Поэтому Вы не являетесь соучастником  совершённого преступления.

Если заинтересует подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Ксения, доброе утро. Исходя из того, что вы написали, соучастником кражи вы не будете. В соответствии со ст. 32 УК РФ соучастием признается совместное совершение умышленного преступления. То есть должны быть осведомлены о планах и целях иных лиц, участвующих в совершении преступления, действовать с ними согласованно для достижения преступного результата. В вашем случае этого не усматривается в связи с чем по данному делу вы пройдете как свидетель, если, конечно, не будет доказано иного.