Можно ли передать свой проект в другую компанию?

Добрый день! У нас на работе проводился конкурс, в рамках которого нужно было придумать проект корпоративного мероприятия. Далее комиссия выбирала один из представленных проектов для реализации.

Вопрос: Если проект не был выбран в рамках конкурса, могу ли я передать его для реализации в другую компанию, которая в нем заинтересована. Проект создавался вне рабочего времени и не на компьютере работодателя.

Чья это интеллектуальная собственность, моя как создателя проекта или работодателя как организатора конкурса?

, Елена Миляева, г. Москва

Здравствуйте, Елена, в соответствии со статьей 1228 ГК РФ Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Вместе с тем, существует понятие «служебное произведение», когда объект создаётся в рамках исполнения должностных обязанностей работником, если это предусмотрено трудовым договором. В таком случае исключительные права принадлежат работодателю.

В Вашем случае все зависит от трудового договора и других деталей ситуации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.