296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли подать на размен квартиры, если я в ней только прописан?

Можно ли подать на размен квартиры, если я в ней только прописан , а собственник отец ? Кроме меня в квартире прописана мама и сестра с детьми .

23 Ноября 2019, 20:18, вопрос №2598160
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
399
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чайковский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте! «Разменять» квартиру может только собственник квартиры. Если квартира приобретена в браке, то она находится в совместной собственности супругов, и Ваша мама имеет все права собственника. Вы сами не имея права собственности в квартире не сможете ее продать. 

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов   

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов   

 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

23 Ноября 2019, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ, только собственник может распоряжаться своей собственностью. Прописка права собственности не дает. Поэтому у Вас такого права нет.

Николай, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

23 Ноября 2019, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28428
ответов
8332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Такого права у прописанных лиц нет. Распоряжаться квартирой может только собственник.

23 Ноября 2019, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут