Должны ли мы оплачивать замену своего стояка, если соседи меняли трубы при прежней УК?

Решили поменять стояки холодной и горячей воды у себя в квартире , написали заявление в жкх , в начале сказали что променяют все бесплатно, потом выясняется что менять стояки нужно только в одной квартире сказали что платно. Соседи с верху и с низу меняли стояки при старой ук. Трубы с постройки здания не менялись. Все таки жкх должны менять стояки за свой счёт или мы должны оплатить работу?

, натали, г. Якутск
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Натали.
В силу пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 г. № 491,  внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из СТОЯКОВ, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, и др., являются ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ.
Вы вносите плату за содержание, за счет которой управляющая организация обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество многоквартирного дома.
Таким образом, управляющая организация ОБЯЗАНА заменить стояки бесплатно.