Что можно сделать, чтобы предотвратить открытие бара по соседству с нашим домом?

Добрый вечер! Ситуация такая, у меня частный дом, живём семьей:я, муж и двое маленьких детей. Рядом соседний дом, следующий за нашим домом, владелец дома продал его. Сейчас выясняется, что там планируется открытие бара. Могу ли я как то противостоять этому? Есть ли у меня какие то права? И что можно сделать, чтоб предотвратить открытие бара? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Уфа
Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Алгоритм такой: открываете Правила землепользования и застройки, действующие на территории Вашего муниципального образования, ищете в Правилах основные виды разрешенного использования земельных участков для территории, где находится планируемый к открытию бар. Если такой вид разрешенного использования (повторю — основной вид), как общественное питание (код 4.6.) Вы там не найдете, значит открывать бар на данном участке нельзя. Пишете в местную администрацию жалобу об использовании соседями земельного участка по нецелевому назначению.