Может ли сестра матери отсудить у нее квартиру через 5 лет после смерти отца?

Здравствуйте ,у моей мамы есть квартира доставшаяся ей после смерти её отца ,квартира приватизирована на маму

И тут через 5 лет её старшая сестра решает отсудить квартиру ,у сестры имеется квартира доставшаяся так же от отца ,имеет ли она права на это ?

, Анна, г. Москва
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если уж квартира приватизирована на Вашу маму — то не вижу оснований, чтоб ее сестра могла оспорить приватизацию! Конечно, надо смотреть все документы по делу, но из того, что Вы сказали, считаю, у Вашей тети нет шансов как-то осудить квартиру. Укажите, на каком основании квартира перешла в собственность Вашей мамы — передача имущества от администрации (то есть приватизация) или еще как-то? Тогда почему Вы пишете, что квартира осталась после смерти отца?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама получила ее по наследству от своего отца, то сестра может конечно через суд пробовать восстановить свои наследственные права на нее. Но срок

большой 5 лет. Надо смотреть что она собирается писать в своем иске в суд.