Мать с отчимом взяли МК и квартиру в ипотеку, могу ли отказаться от доли, если ипотека не выплачена?

мать с отчимом взяли материнский капитал и квартиру в ипотеку могу ли я отказаться от своей доли если ипотека еще не выплачена

, Daniel, г. Златоуст
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. От доли в квартире нельзя отказаться — такого понятия не существует. Вы можете либо продать свою долю (предварительно предложив ее выкуп сособственникам), либо подарить ее (любому лицу, не обязательно сособственнику). Но все это только с согласия банка, поскольку квартира находиться в залоге.