Как установить отцовство на ребенка, если есть сомнения в биологическом родстве с нынешним отцом?

здравствуйте, у ребенка есть отец официальный, но я сомневаюсь в биологическом родстве. уже с ним в разводе, и подала на алименты, по которым он не платит. Через суд хочу подать на установление предполагаемого биологического отца ребёнка. Как мне это сделать через суд, что для начала делать? и будет ли бесплатная днк экспертиза через суд?

, Ирина Николаевна Шиловская, г. Шелехов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая Ирина Николаевна! Вам прежде всего следует оспорить отцовство  вашего бывшего мужа, для этого в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства-

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если будет установлено, что ваш бывший муж не является отцом ребёнка, то далее в судебном ппорядке будете устанавливать отцовство настоящего биологического отца

Ирина Николаевна Шиловская
Клиент, г. Шелехов
допустим, что я подала иск наоспаривание отцовства. Мне нужно предоставлять какие нибудь доказательства?

Если бывший муж согласен с иском, что он не является отцом ребёнка- это и будет главным доказательством. Если НЕ согласен, то в суде-надо ходатайстсовать о назначении генетической экспертизы- тогда заключение экспертизы будет главным доказательством