8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оспорить завещание деда, если он не отдавал отчет своим действиям?

Здравствуйте! В нашей семье сложилась неприятная ситуация. Не так давно умер дед (три месяца назад), и наша тетя заявила, что все свое имущество он оставил ей (есть завещание). А имущество это довольно приличное: большой дом в деревне, квартира в городе, старый, но все-таки автомобиль, небольшие накопления в банке и антиквариат (древние книги, какие-то столетние картины и что-то еще). Последние пять лет дедушка жил в деревне с тетей, но мы иногда приезжали в гости. Он был очень стар и, на наш взгляд, не отдавал отчет своим действиям, когда писал завещание. Было бы справедливо поделить все поровну, потому что у него есть еще одна дочь – наша мать и три внучки (я и две мои сестры), у тетки никого нет. Почему все должно остаться ей одной? Как можно оспорить завещание деда?

Показать полностью
, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Оспаривать завещание можно только после открытия наследства. Если после оглашения воли умершего вы не согласны с завещанием, вы вправе подать в суд общей юрисдикции соответствующий иск. Суд может отменить завещание в силу следующих оснований: подделка подписи завещателя; отсутствие нотариального заверения; завещатель не мог в полной мере оценивать значение своих действий, был полностью или частично недееспособен; завещание было подписано под давлением в виде угроз или насилия. Описки, грамматические ошибки и прочие незначительные нарушения в порядке составления, которые не искажают конечного понимания воли автора завещания, не могут служить причинами недействительности документа. Также необходимо учесть, что есть лица, которым причитается обязательная доля в наследстве вне зависимости от воли завещателя. К ним относятся, например, совершеннолетние дети-инвалиды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
Продал машину 28 февраля 2024 за 750 тыс.руб. Покупатель отдал только 430 тыс.руб. Расписка есть стс и ПТС у меня он уехал и был пойман пьяным машина на штрафстоянке Что делать?денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
, вопрос №4083484, Евгений, Алчевск
Банкротство
Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
, вопрос №4083427, Марина, г. Иркутск
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев
Здравствуйте. 7.08 свадьба. Заключили 01.04 договор об аренде зала . В договоре прописан задаток в размере 10000руб. Передумали формат свадьбы, решили без банкета. Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев.
, вопрос №4081536, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.11.2019