Как можно оспорить завещание деда, если он не отдавал отчет своим действиям?

Здравствуйте! В нашей семье сложилась неприятная ситуация. Не так давно умер дед (три месяца назад), и наша тетя заявила, что все свое имущество он оставил ей (есть завещание). А имущество это довольно приличное: большой дом в деревне, квартира в городе, старый, но все-таки автомобиль, небольшие накопления в банке и антиквариат (древние книги, какие-то столетние картины и что-то еще). Последние пять лет дедушка жил в деревне с тетей, но мы иногда приезжали в гости. Он был очень стар и, на наш взгляд, не отдавал отчет своим действиям, когда писал завещание. Было бы справедливо поделить все поровну, потому что у него есть еще одна дочь – наша мать и три внучки (я и две мои сестры), у тетки никого нет. Почему все должно остаться ей одной? Как можно оспорить завещание деда?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Оспаривать завещание можно только после открытия наследства. Если после оглашения воли умершего вы не согласны с завещанием, вы вправе подать в суд общей юрисдикции соответствующий иск. Суд может отменить завещание в силу следующих оснований: подделка подписи завещателя; отсутствие нотариального заверения; завещатель не мог в полной мере оценивать значение своих действий, был полностью или частично недееспособен; завещание было подписано под давлением в виде угроз или насилия. Описки, грамматические ошибки и прочие незначительные нарушения в порядке составления, которые не искажают конечного понимания воли автора завещания, не могут служить причинами недействительности документа. Также необходимо учесть, что есть лица, которым причитается обязательная доля в наследстве вне зависимости от воли завещателя. К ним относятся, например, совершеннолетние дети-инвалиды.