Мне задерживают выплату пенсии, куда можно обратиться?

Добрый день, уважаемые юристы! я обращаюсь к вам с просьбой! Мне задерживают пенсию. Куда можно обратиться? Подскажите. Спасибо.

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Григорий! Очень часто задержка пенсии происходит либо по вине пенсионного фонда, либо по вине лица или организации, которые ее доставляют. В банках задержка пенсии может быть обусловлена техническими причинами, в частности, сбоями в работе компьютерных программ. Доставка пенсии «Почтой России» организуется по территориальному признаку с соблюдением графика, который утверждается почтой и согласуется с местными органами ПФР. По желанию получателя деньги могут не только выдаваться через кассу на почте, но и доставляться на дом в день, установленный графиком выплат. В рабочие часы этого дня необходимо находиться дома. Если в дату доставки пенсии вас по тем или иным причинам не было дома, вы вправе получить деньги в кассе почты в другие дни.

В любом случае при задержке пенсии начните с обращения в ПФР, где вам должны назвать причину невыплаты пенсии.