Какое наказание предусмотрено за браконьерство?

что будет если человек браконьерит,сколько будет штраф,сколько лет предстоит чидеть в тюрьме.обясните пожалуста.

, Александр, г. Весьегонск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Может быть уголовная ответсвенность.

Смотрите, что говорит законодательство:

УК РФ Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб, —

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вот такие санкции предусмотрены за незаконную охоту. Также запрещён незаконный вылов рыбы ( ст.256 УК РФ-наказание от штрафа до лишения свободы).