Как распределятся доли между наследниками, если упущен срок подачи заявлений на наследство отца?

В 2014 году умер мой отец. Ему в квартире принадлежала 1/4 доля. И по 1/4 принадлежит его брату, отцу и матери.Есть ещё один родной брат, доли не выделено. О том, что у отца есть доля в квартире не знал. Его мать подала документы, но в наследство не вступила, причины мне не известны. В 2019 году умирает дед и бабушка. Я обращаюсь к нотариусу, чтоб претендовать на наследство вместо своего отца.Узнаю об упущеном сроке подачи на наследство отца,точнее узнаю, что оно вообще у него было. На квартиру претендует двое братьев и я. Как распределятся доли в таком случае?

, Артем, г. Мурманск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артём!

На квартиру претендует двое братьев и я.

Братья чьи, Ваши или отца? Если это братья отца, долю отца они наследовать не могут, поскольку Вы по отношению к ним наследник первой очереди.

Чтобы определить размер долей, нужно понимать, что с долей Вашего отца. Если подтвердите факт вступления в наследство к имуществу отца, то его долю распределят между Вами и бабушкой, поскольку она обратилась за принятием наследства, а, следовательно, сичтается принявшей наследство.

Доли бабушки и дедушки Вы и братья отца будете наследовать поровну, поскольку Вы наследуете долю, которая бы причиталась Вашему умершему отцу.

Артем
Клиент, г. Мурманск
Братья отца.
Доля моего отца никем не унаследована, бабушка приняла наследство, но по истечении 6 месяцев не оплатила необходимые госпошлины, как я предполагаю, не оформила наследственные права.
Я не могу унаследовать долю, так как пропустил сроки, нотариус говорит, что суд бесполезен, никаких уважительных причин у меня нет, я даже не знал, что имущество в долевой собственности. Или же несмотря на упущеные сроки (прошло 5 лет) я могу обратится?

Если доля до сих пор значится за отцом, можете обратиться в суд. И доказывать нужно не наличие уважительных причин, а фактическое принятие наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И речь здесь не только о недвижимом имуществе, а о любом, в том числе каких-то личных вещах.