8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределятся доли между наследниками, если упущен срок подачи заявлений на наследство отца?

В 2014 году умер мой отец. Ему в квартире принадлежала 1/4 доля. И по 1/4 принадлежит его брату, отцу и матери.Есть ещё один родной брат, доли не выделено. О том, что у отца есть доля в квартире не знал. Его мать подала документы, но в наследство не вступила, причины мне не известны. В 2019 году умирает дед и бабушка. Я обращаюсь к нотариусу, чтоб претендовать на наследство вместо своего отца.Узнаю об упущеном сроке подачи на наследство отца,точнее узнаю, что оно вообще у него было. На квартиру претендует двое братьев и я. Как распределятся доли в таком случае?

, Артем, г. Мурманск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Артём! 

На квартиру претендует двое братьев и я.

Братья чьи, Ваши или отца? Если это братья отца, долю отца они наследовать не могут, поскольку Вы по отношению к ним наследник первой очереди.

Чтобы определить размер долей, нужно понимать, что с долей Вашего отца. Если подтвердите факт вступления в наследство к имуществу отца, то его долю распределят между Вами и бабушкой, поскольку она обратилась за принятием наследства, а, следовательно, сичтается принявшей наследство. 

Доли бабушки и дедушки Вы и братья отца будете наследовать поровну, поскольку Вы наследуете долю, которая бы причиталась Вашему умершему отцу.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Мурманск
Братья отца.
Доля моего отца никем не унаследована, бабушка приняла наследство, но по истечении 6 месяцев не оплатила необходимые госпошлины, как я предполагаю, не оформила наследственные права.
Я не могу унаследовать долю, так как пропустил сроки, нотариус говорит, что суд бесполезен, никаких уважительных причин у меня нет, я даже не знал, что имущество в долевой собственности. Или же несмотря на упущеные сроки (прошло 5 лет) я могу обратится?

Если доля до сих пор значится за отцом, можете обратиться в суд. И доказывать нужно не наличие уважительных причин, а фактическое принятие наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И речь здесь не только о недвижимом имуществе, а о любом, в том числе каких-то личных вещах. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Нотариат
Как проверить если у мамы долги?
Здравствуйте, хотелось бы продолжать консультацию. Что если никто не вступит в наследство. Будут ли у меня проблемы из-за потрачиных денег? Как проверить если у мамы долги? Она делала банкротство
, вопрос №4088219, Галина, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Дата обновления страницы 27.11.2019