Вопрос могут ли за это лишить премии, законны ли их угрозы, и как нам вообще быть?

Я командир взвода в войсковой части. На моего подчиненного в всо написала его бывшая девушка, якобы он должен ей n-ную сумму денег, ни каких рассписок либо других официальных документов у нее нет, только выписки из банка, где она почти год назад переводила ему некоторые деньги. В связи с этим командование батальона начало оказывать давление на нас, чтоб он вернул ей деньги(которые он и не должен на самом деле), в противном случае, если заведётся уголовное дело, то всех его командиров от ком.отделения до ком.роты лишат премии 1010. Вопрос могут ли за это лишить премии, законны ли их угрозы, и как нам вообще быть??

, почлч, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Конечно, их угрозы незаконны

ст.28.2

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

2. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.
3. Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.

Премии могут лишать за дисциплинарный проступок, который совершил лично военнослужащий. В Ваших действиях вины нет, поэтому их требования необоснованны.

В случае, если они продолжат давить на Вас, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия командования в военную прокуратуру или в Министерство Обороны РФ( это можно сделать и в электронном виде на сайте ведомства)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с  Приказом Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

То есть полностью Вас лишит не могут только в связи с возбуждением дела в отношении военнослужащего

Вам могут назначить ее в соотвтсетвтсии с Приказом

Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели,по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.

Но каких либо критериев этой оценки нет, поэтому командир вправе назначит ее в размере 1.000 рублей

и как нам вообще быть??

почлч

Если лишат полностью, то обжаловать в гарнизонный военный суд