Ухожу в отпуск с 25 декабря 2019 года на две недели, какого числа выходить на работу?

Ухожу в отпуск с 25 декабря 2019года на две недели... Какого числа на работу? Госпредприятие с пятидневкой.......

, александр, г. Москва
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В 2020 году праздничные дни с 01.01. по 08.01.  В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Исключением из этого правила являются выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа этих дней на другие дни в очередном календарном году: с субботы 4 января на понедельник 4 мая и с воскресенья 5 января на вторник 5 мая.

Таким образом, с учетом переноса выходных дней в 2020 году «новогодние каникулы» для работников продлятся 8 дней — с 1 по 8 января 2020 года. Считайте — 16.01 на работу.