Как оспорить лишение чернобыльских льгот?

После смерти мужа я, как вдова, 20 лет получала льготу по оплате ЖКХ по удостоверению мужа, инвалида 2гр вследствие аварии на ЧАЭС. В прошлом году льготы прекратились, ссылаясь на то, что нужно было давно сменить удостоверение ( меня органы соцзащиты об этом не информировали). Юридический факт нахождения на иждивении был доказан, подучаю 2 пенсии и вроде до этого проблем не было , даже учитывая то, что я повторно вышла замуж. Сейчас отказывают в замене удостоверения-инвалида на новое и приравнивают мой статус вдовы -гражданского лица (учёного) к вдове военного для которых льготы прекращались после повторного выхода замуж. В Законе 1244-1 это не прописано. Да и вообще Закон не призван ухудшать материальное положение граждан. Суд, первой инстанции встал на сторону "соцзащиты", приведя нелепые аргументы. Но это же в одном районе г. Москвы и мы все понимаем : честь мундира! Отказ ещё вызван тем, что я узнала об ежегодной доплате от Мэрии Москвы, начиная с 2008 г, которой я была лишена. Сейчас апелляция, а потом... ?

, Елена, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! После вынесения судом апелляционной инстанции решение (какое бы оно не  было) вступит в силу, соответственно наступят юридические последствия.  Однако это не лишает Вас подать кассационную жалобу на  судебные акты, с которыми Вы не согласны.

Право на льготы, имеют члены семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и тех, кто получил радиационное заражение. То есть, льготы, предусмотренные  Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» распространяется на  членов семьи.

Согласно части четвертой статьи 14 и части второй статьи 15 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» некоторые меры социальной поддержки, предусмотренные для инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы и участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в случае их смерти распространяются на членов их семей.

 Согласно ст. 2 СК  РФ  членами семьи являются: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В любом случае, меры социально поддержки направлены на то, чтобы защищать слабо защищенные слои населения, а не обеспечивать материальное положение на каком-то лучшем или худшем уровне…

Сложно говорить об обстоятельствах Вашего конкретного судебного спора, не видя решение суда первой инстанции.

Надеюсь Вы разберетесь.

Всего доброго.