Или действия налоговой правомерны?

Доброе утро! В марте 2018 оплатили задолженность по транспортному налогу в сумме начислений за 2013 год. По налоговой амнистии на 01.01.18 эта сумма задолженности должна быть списана. Истребований по суду на нее не было оформлено. Если задолженность списана, а деньги после поступили они идут в погашение оставшейся задолженности или покрывают списанную? Налоговая сейчас проводит этот платеж в счет погашения задолженности за 2013 г. Я же считаю, что на 01.01.18 за мной должна остаться задолженность с 2014 г и, следовательно, платежи в 2018 и 2019 г должны идти в погашение задолженностей с 2014 г. Или действия налоговой правомерны?

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в налоговый кодекс»

Статья 12
Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию н

а 1 января 2015 год

а, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Считаю, что действия налоговой службы в вашей ситуации не правомерны, так как согласно НК РФ, задолженность по налогу за 2013 год, признана безнадежной к получению.Считаю, что Вам необходимо подавать заявление о правильном зачёте оплаты, считаю, что вы правы.