Как я могу отозвать заявление или написать отказ в заведении уголовного дела?

Здравствуйте! У меня в квартире пропали деньги. Я вызвала полицию, написала заявление. Обвиняют моих родных братьев. Но я уверена, что они не брали.

Как я могу отозвать заявление или написать отказ в заведении уголовного дела? Родных людей сажать не хочется. С момента подачи заявления 3ий день.

Уточнение от клиента

Если полиция не докажет виновность моих близких, что будет дальше?
Являются ли показания на Полиграфе доказательством?

, Гузель, г. Казань
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Гузель.

В силу ст. 25 УПК РФ на основании заявления потерпевшего или его законного представителя может быть прекращено дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по подозрению или обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Для того чтобы отказаться от возбуждения уголовного дела, потерпевшему необходимо написать об этом соответствующее заявление, которое должно быть подано в орган предварительного расследования. В нем указываются обстоятельства, послужившие причиной такого отказа. После принятия заявления следователь (суд) отказывает в возбуждении уголовного дела.

В данной ситуации Вам нельзя указывать в качестве причины отказа — отсутствие факта кражи, это может повлечь возбуждение в отношении Вас уголовного дела по ст. 306 УК РФ.

Отказать в возбуждении уголовного дела нельзя после его возбуждения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ст.158 Уголовного кодекса РФ относится к преступлениям публичного обвинения, а соответственно отозвать или отказаться от своего заявления Вы не можете (ст.20 УПК РФ).

Раз уголовное дело уже возбуждено, то просто так по заявлению его прекратить не получится. Даже, если Вы скажете, что деньги нашлись, то их придётся осмотреть, дополнительно Вас допросить. В допросе Вам придется обосновать своё добросовестное заблуждение при подаче заявления о преступлении для избежания уголовной ответственности по ст.306 УК РФ.

Что касается привлечения к уголовной ответственности родственников, то без доказательств это будет невозможно. Если кто-то из родственников виновен, то в ходе предварительного расследования будут собраны соответствующие доказательства и дело направлено в суд. Суд и решит виновен родственник или не виновен.

Суд и решит виновен родственник или не виновен.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Соответственно суд примет решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Если полиция не докажет виновность моих близких, что будет дальше?
Являются ли показания на Полиграфе доказательством?

Гузуль

Дальше уголовное дело будет расследоваться в обычном порядке. Если обвиняемый не будет установлен, то предварительное расследование приостановят.

Показания на полиграфе могут являться доказательством только в том случае, если оформлены в порядке УПК РФ постановлением о назначении экспертизы. Если это был обычный опрос с использованием полиграфа, то суд не принимает их.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гузель!

В вашей ситуации могу вам сказать, что в случае если уже возбуждено уголовное дело по факту кражи (в течении 3 суток дело может быть возбуждено), то прекратить его будет проблематично, но возможно, но возможно.

Если материал находится на стадии доследственной проверки, то в данной ситуации вы можете обратиться к следователю с заявлением о то, что денежные средства были найдены вами и факта кражи не было, однако на момент подачи заявления вы не нашли деньги на своём месте, а кто-то видимо их переложил в другое место. В таком случае в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Кроме того, вы имеете возможность (в случае если уголовное дело возбудили) обратиться к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела на соновании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ (это примирение сторон).

В случае если у вас возникнут дополнительные вопросы, то вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Гузель
Клиент, г. Казань
Мне сказали в полиции, если вы найдёте деньги, то нужно вызвать полицию, чтобы они зафиксировали. Я так понимаю, деньги заберут на экспертизу.
Не могут ли меня потом обвинить в клевете? Или ложный донос.

За заведомо ложный донос вас смогут обвинить только в том случае, если вы заранее знали о том, что преступления не было, но вы заявили. В случае если вы добросовестно ошибались в событии преступления, и как законопослушный гражданин вызвали полицию, однако в последствии выяснилось, что события преступления не было и деньги вы нашли, то в таком случае ложного доноса у вас не будет.