Здравствуйте, Гузель!
В вашей ситуации могу вам сказать, что в случае если уже возбуждено уголовное дело по факту кражи (в течении 3 суток дело может быть возбуждено), то прекратить его будет проблематично, но возможно, но возможно.
Если материал находится на стадии доследственной проверки, то в данной ситуации вы можете обратиться к следователю с заявлением о то, что денежные средства были найдены вами и факта кражи не было, однако на момент подачи заявления вы не нашли деньги на своём месте, а кто-то видимо их переложил в другое место. В таком случае в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Кроме того, вы имеете возможность (в случае если уголовное дело возбудили) обратиться к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела на соновании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ (это примирение сторон).
В случае если у вас возникнут дополнительные вопросы, то вы можете обращаться ко мне в личном чате.
С уважением, Евгений Солодников!
Для того чтобы отказаться от возбуждения уголовного дела, потерпевшему необходимо написать об этом соответствующее заявление, которое должно быть подано в орган предварительного расследования. В нем указываются обстоятельства, послужившие причиной такого отказа. После принятия заявления следователь (суд) отказывает в возбуждении уголовного дела.
В данной ситуации Вам нельзя указывать в качестве причины отказа — отсутствие факта кражи, это может повлечь возбуждение в отношении Вас уголовного дела по ст. 306 УК РФ.
Отказать в возбуждении уголовного дела нельзя после его возбуждения.