8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как я могу отозвать заявление или написать отказ в заведении уголовного дела?

Здравствуйте! У меня в квартире пропали деньги. Я вызвала полицию, написала заявление. Обвиняют моих родных братьев. Но я уверена, что они не брали.

Как я могу отозвать заявление или написать отказ в заведении уголовного дела? Родных людей сажать не хочется. С момента подачи заявления 3ий день.

Уточнение от клиента

Если полиция не докажет виновность моих близких, что будет дальше?
Являются ли показания на Полиграфе доказательством?

, Гузель, г. Казань
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Гузель.

В силу ст. 25 УПК РФ на основании заявления потерпевшего или его законного представителя может быть прекращено дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по подозрению или обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

1
0
1
0

Для того чтобы отказаться от возбуждения уголовного дела, потерпевшему необходимо написать об этом соответствующее заявление, которое должно быть подано в орган предварительного расследования. В нем указываются обстоятельства, послужившие причиной такого отказа. После принятия заявления следователь (суд) отказывает в возбуждении уголовного дела.

В данной ситуации Вам нельзя указывать в качестве причины отказа — отсутствие факта кражи, это может повлечь возбуждение в отношении Вас уголовного дела по ст. 306 УК РФ.

0
0
0
0

Отказать в возбуждении уголовного дела нельзя после его возбуждения.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ст.158 Уголовного кодекса РФ относится к преступлениям публичного обвинения, а соответственно отозвать или отказаться от своего заявления Вы не можете (ст.20 УПК РФ).

Раз уголовное дело уже возбуждено, то просто так по заявлению его прекратить не получится. Даже, если Вы скажете, что деньги нашлись, то их придётся осмотреть, дополнительно Вас допросить. В допросе Вам придется обосновать своё добросовестное заблуждение при подаче заявления о преступлении для избежания уголовной ответственности по ст.306 УК РФ.

Что касается привлечения к уголовной ответственности родственников, то без доказательств это будет невозможно. Если кто-то из родственников виновен, то в ходе предварительного расследования будут собраны соответствующие доказательства и дело направлено в суд. Суд и решит виновен родственник или не виновен.

1
0
1
0
Суд и решит виновен родственник или не виновен.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Соответственно суд примет решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

0
0
0
0
Если полиция не докажет виновность моих близких, что будет дальше?
Являются ли показания на Полиграфе доказательством?

Гузуль

Дальше уголовное дело будет расследоваться в обычном порядке. Если обвиняемый не будет установлен, то предварительное расследование приостановят.

Показания на полиграфе могут являться доказательством только в том случае, если оформлены в порядке УПК РФ постановлением о назначении экспертизы. Если это был обычный опрос с использованием полиграфа, то суд не принимает их.

0
0
0
0
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Гузель! 

В вашей ситуации могу вам сказать, что в случае если уже возбуждено уголовное дело по факту кражи (в течении 3 суток дело может быть возбуждено), то прекратить его будет проблематично, но возможно, но возможно.

Если материал находится на стадии доследственной проверки, то в данной ситуации вы можете обратиться к следователю с заявлением о то, что денежные средства были найдены вами и факта кражи не было, однако на момент подачи заявления вы не нашли деньги на своём месте, а кто-то видимо их переложил в другое место. В таком случае в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Кроме того, вы имеете возможность (в случае если уголовное дело возбудили) обратиться к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела на соновании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ (это примирение сторон).

В случае если у вас возникнут дополнительные вопросы, то вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

1
0
1
0
Гузель
Гузель
Клиент, г. Казань
Мне сказали в полиции, если вы найдёте деньги, то нужно вызвать полицию, чтобы они зафиксировали. Я так понимаю, деньги заберут на экспертизу.
Не могут ли меня потом обвинить в клевете? Или ложный донос.

За заведомо ложный донос вас смогут обвинить только в том случае, если вы заранее знали о том, что преступления не было, но вы заявили. В случае если вы добросовестно ошибались в событии преступления, и как законопослушный гражданин вызвали полицию, однако в последствии выяснилось, что события преступления не было и деньги вы нашли, то в таком случае ложного доноса у вас не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Не доют ознакомиться с материалами уголовного дела, я являюсь потерпевшим, а так же не дают ознакомится с заключением медэкспертизы по данному вопросу
Не доют ознакомиться с материалами уголовного дела ,я являюсь потерпевшим,а так же не дают ознакомится с заключением медэкспертизы по данному вопросу
, вопрос №4038352, Дмитрий, г. Якутск
Уголовное право
На бухгалтера завели уголовное дело, правильно ли это?
Добрый вечер. У бухгалтера по совместительству, украли ноутбук с программой бухгалтерии. Ноутбук официально ей не передавали по акту и она не является материально ответственной. На бухгалтера завели уголовное дело, правильно ли это?
, вопрос №4037602, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Прошло 4 года с момента возбуждения уголовного дела.Имею ли я право отказаться от проведения в отношение меня суд
Я потерпеашая по уголовному делу о мошнничестве. Меня заставляют проходить мед.психиатрическую экспертизу. Прошло 4 года с момента возбуждения уголовного дела.Имею ли я право отказаться от проведения в отношение меня суд. псих. экспертизы?
, вопрос №4037552, Елена, г. Новосибирск
Уголовное право
Щяс возбудили уголовное дело на этих людей и мне только что позвонил следователь, и объяснил, что я была вовлечена в финансовую пирамиду
Добрый вечер! В августе прошлого года произошла такая ситуация. Я увидела рекламу, где ты вкладываешь деньги и получаешь от своих денег определенный % каждый день. Долгое время не вкладывалась, а просто наблюдала за отзывами в группе. Они говорили что покупают акции на наши деньги, и за это нам дают определённую долю. Потом я вложилась и несколько дней получала %, а затем нас кинули. Щяс возбудили уголовное дело на этих людей и мне только что позвонил следователь, и объяснил, что я была вовлечена в финансовую пирамиду. Я говорю, что не знала об этом. И он говорит, что счета, на которые поступали средства заблокировали и проверяют, кто остался в плюсе или в минусе в этом деле. Я отвечаю, что у меня только минус, никакого плюса. Он говорит, что понимает все и в день, когда он позвонит мне надо будет явиться в МВД. Скажите, будут ли какие либо негативные последствия из этого дела для меня. Ведь я по сути жертва и только потеряла от этой аферы.
, вопрос №4037613, Jara, г. Москва
Наследство
Подскажите, пожалуйста, если после сметри отца, мои сестры напишут отказ от права наслелства у нотариуса в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если после сметри отца, мои сестры напишут отказ от права наслелства у нотариуса в мою пользу, а иных наследников нет, я автоматически стану наследником имущества или для этого необходимо что-то заверять, подписывать или узаканивать лично мне для вступления в право наследства?
, вопрос №4036700, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2019