После гарантии можно ли требовать ремонта авто

У авто Шкода кончилась гарантия (150 000км или 2года), машина загорелась, видимо короткое замыкание проводов(они и выгорели) в отсеке двигателя, ремонт у официалов 230 тыщ.Официалы говорят, что бесполезно требовать от производителя. Первые 3 ТО делал у офиц, остальные нет. Было ДТП 1,5 года назад именно в той стороне где и произошло возгорание, официалы отремонтировали по КАСКО. Есть ли смысл как-то судиться.Спасибо

, Влад, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А что явилось причиной пожара?

Проводилась пожарно-техническая экспертизы?

По смыслу ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков,если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю,в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Таким образом. обратиться к изготовителю Вы можете в случае выявления в товаре существенного недостатка — к которому в данном случае может быть отнесен недостаток который не возможен к устранению или устранение которого связано со значительными временными и финансовыми затратами.

Второй момент, который Вам придется доказать — что данный недостаток явился в силу причин не связанных с эксплуатацией автомобиля.

в частности. речь идет о производственном браке или некачественно проведенном ремонте самим изготовителем или уполномочпенным им лицом (официальным дилером)

Только в таком случае есть возможность требовать возмещения ущерба с изготовителя, даже по истечении гарантийного срока на автомобиль.

таким образом, все зависит от того, что будет указано в экспертном заключении о причинах возгорания.

Замечу, что первичным требованием является только ремонт.

Однако стоит учесть, что в силу ст. 19 Закона

Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Срок удовлетворения Ваших требований о ремонте составляет 20 дней.

Если в указанный срок — требование не будет удовлетворено, то Вы можете требовать возврата оплаченной суммы.

Но как уже отметил. с Вас не снимается обязанность доказать причину возникновения пожара — наличие производственного или иного недостатка автомобиля, который не был связан с его эксплуатацией.

и здесь все во многом зависит только от выводов эксперта.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Владимир.

Согласно судебной практики ВС РФ, несмотря на истечение гарантийного срок Вы можете обратиться с требованием о расторжении договора купли-продажи.

По истечении указанного срока требование о возврате уплаченной за
товар денежной суммы может быть предъявлено к изготовителю
(уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю, импортеру) товара в случае, если потребитель докажет
производственный характер существенного недостатка товара и требование о
безвозмездном устранении этого недостатка не будет удовлетворено
добровольно.
Судом установлено, что требование о расторжении договора куплипродажи автомобиля предъявлено потребителем по истечении гарантийного
срока, составляющего 24 месяца.
Однако в нарушение приведенных выше норм закона вопрос о
правомерности предъявления потребителем требования о расторжении
договора купли-продажи по истечении гарантийного срока к продавцу должной
правовой оценки суда не получил.
Судебная коллегия также обратила внимание на то, что исходя из
преамбулы к Закону о защите прав потребителей для правильного разрешения
вопроса о наличии либо об отсутствии недостатков товара суду следует дать
оценку тому, соответствует ли этот товар предъявляемым к нему обязательным
требованиям, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям,
целям использования товара, иным целям, указанным при продаже товара,
образцам и (или) описанию товара.
Существенным недостатком товара является неустранимый недостаток
или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов
или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь
после его устранения, или другие подобные недостатки.
Содержание каждого из указанных критериев существенности недостатка
товара разъяснено в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня
2012 г. № 17.
Между тем при вынесении решения суд не указал, какие именно
обязательные требования к техническим характеристикам автомобиля, его
качеству нарушаются наличием таких слоев и является ли это существенным
недостатком товара.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации от 29 августа 2017 г. № 77-КГ17-20)
Вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Обратиться с досудебной  претензией, в которой указать на наличие неисправности ТС, так же указать, о том что Вы намерены обратиться за проведением технической экспертизы и просите присутствовать представителя.

2. Направить по почте либо вручить лично данную претензию.

3. Вам необходимо обратиться в экспертное учреждение, обговорить дату и время проведения осмотра автомобиля.

4. На указанную дату пригласить  представителя продавца, то есть направить в их адрес телеграмму с указанием даты, времени и места проведения экспертизы.

5. После проведения экспертизы вручить или направить по почте заключение эксперта и предоставить продавцу срок для добровольного удовлетворения заявленной претензии.

6. По истечению срока, в случае отказа со стороны продавца, обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Влад
Клиент, г. Москва

Один существенный(?!) момент: машину я сдал офиц.дилеру  (где и покупал и ремонтировал после ДТП), для дефектовки, они естественно помыли это место и наверно как то там все осматривали передвигая разным образом те части которые сгорели(оплавились), после этого экспертиза актуальна или как ?

после этого экспертиза актуальна или как ?

Владимир Ширяев

Экспертиза актуальна в том случае, если будет установлено. что явилось причиной возгорания и связана ли данная причина с нарушением Вами условий эксплуатации.

Только в том случае если будет установлено наличие производственного (заводского) недостатка или иных причин, за возникновение которых Вы не отвечаете и они не связаны с эксплуатацией автомобиля.

Если же эксперт придет к выводу, что причиной явился, например, некачественный ремонт по КАСКО — это дает вам право предъявить требования к изготовителю.

Однако, если будет указано. что причиной явилось проведение последнего ТО, которые Вы не делали у дилера — то оснований для удовлетворения ваших требований нет.

тут суд вам просто откажет в иске.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, очень важный момент гарантия закончилась в результате того, что прошло 2 года или вы проехали 150 тыс. км?

Если прошло более 2-х лет с момента покупки в этом случае порядок действия следующий:

1. Провести в независимом учреждении экспертизу о причинах возникновения недостатков.

2.Если эксперт установит, что недостаток существенный и возник не по вашей вине, вы направляете претензию в адрес: изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру), с требованием устранить недостатки.

3.Если требование не выполнено в течении 20-ти дней, вы вправе вернуть деньги за автомобиль, для этого пишите повторную претензию, но уже с требованием возврата денежных средств.

Если не прошло 2-года с момента покупки, порядок немного другой:

1. Провести в независимом учреждении экспертизу о причинах возникновения недостатков.

2. Если недостаток существенный вы вправе сразу вернуть деньги.

2.1. Если недостаток не существенный вы вправе требовать ремонт (ремонт не должен превышать 45 дней)

2.1.2. Если сроки ремонта нарушены — вы вправе вернуть деньги.

В соответствии с преамбулой Закона РФ «О защите прав потребителей»

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;