Возможно ли взыскать компенсацию с рабочих соседа, затопивших нашу ванную?

Добрый день! Хочу проконсультироваться... Вчера соседу сверху бригада строителей залила пол в ванной, спустя некоторое время он начал поступать по трубе(змеевеку)ко мне в ванну, залили половину пола. Возможно ли с них взять компенсацию?

, Александр Суров, г. Сургут
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Александр.

 Вам нужно обратиться в вашу управляющую компанию с просьбой составить акт о заливе вашей квартиры и установить причины залива. Далее нужно пригласить эксперта для того чтобы определить стоимость ущерба. После этого вы можете в досудебном порядке предложить виновнику возместить ущерб . Если он откажется или не прореагирует, то подавайте исковое заявление о возмещении ущерба от залива квартир в суд.