Какие льготы имеет военный пенсионер по налогам на имущество?

Здравствуйте.Я военной пенсионер с 2002 года.Мне сейчас 58 лет.Из личного имущества одна квартира (в котором проживаю)и автомобиль.Имею ли я право на льготы по налогам? Спасибо.

, Хамит, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По квартире вы вправе пользоваться льготой при соблюдении одновременно следующих условий:

— основание увольнения: предельный возраст, ОШМ или состояние здоровья;

— выслуга 20 лет и более

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Как бывший военнослужащий Вы имеете право на  освобождение одного из объектов недвижимого имущества от налогообложения (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@). Предоставляется льгота в инициативном порядке. Следовательно, Вы должны:

подать до 1 ноября отчетного периода заявку на получение преференции;
сопроводить ее пакетом необходимых бумаг:
копиями паспорта и ИНН;
выпиской из Государственного реестра недвижимости;
иными;
подождать ответа из госоргана о назначении льготы;
учесть льготу при перечислении средств.

Кроме того, региональными законами устанавливаются иные привилегии отдельным группам населения. Как правило, они предоставляются в форме вычетов (возврата внесенного налога). Подробности следует искать в нормативной базе региона проживания.

Общие правила получения льготы состоят в освобождении одного объекта налогообложения каждого вида на выбор налогоплательщика. То есть, если военный пенсионер имеет квартиру, гараж и дачный дом, то он освобождается от уплаты налога на все три объекта. Но если у него в собственности две квартиры и гараж, то он освобождается от уплаты налога на одну квартиру и гараж, а за вторую ему придется уплатить налог (п. 3 ст. 407 НК РФ).

И помимо этих льгот, предусмотрены еще налоговые вычеты с учетом вида жилого помещения. Параметры, заложенные в законодательство, таковы:

квартира — уменьшается на 20 кв. м.;
дом — на 50 кв. м.;
комната — на 10 кв. м.