8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы имеет военный пенсионер по налогам на имущество?

Здравствуйте.Я военной пенсионер с 2002 года.Мне сейчас 58 лет.Из личного имущества одна квартира (в котором проживаю)и автомобиль.Имею ли я право на льготы по налогам? Спасибо.

, Хамит, г. Казань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

По квартире вы вправе пользоваться льготой при соблюдении одновременно следующих условий:

— основание увольнения: предельный возраст, ОШМ или состояние здоровья;

— выслуга 20 лет и более

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
0
0
0
0
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Как бывший военнослужащий Вы имеете право на  освобождение одного из объектов недвижимого имущества от налогообложения (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@). Предоставляется льгота в инициативном порядке. Следовательно, Вы должны:

подать до 1 ноября отчетного периода заявку на получение преференции;
сопроводить ее пакетом необходимых бумаг:
копиями паспорта и ИНН;
выпиской из Государственного реестра недвижимости;
иными;
подождать ответа из госоргана о назначении льготы;
учесть льготу при перечислении средств.

Кроме того, региональными законами устанавливаются иные привилегии отдельным группам населения. Как правило, они предоставляются в форме вычетов (возврата внесенного налога). Подробности следует искать в нормативной базе региона проживания.



Общие правила получения льготы состоят в освобождении одного объекта налогообложения каждого вида на выбор налогоплательщика. То есть, если военный пенсионер имеет квартиру, гараж и дачный дом, то он освобождается от уплаты налога на все три объекта. Но если у него в собственности две квартиры и гараж, то он освобождается от уплаты налога на одну квартиру и гараж, а за вторую ему придется уплатить налог (п. 3 ст. 407 НК РФ).

И помимо этих льгот, предусмотрены еще налоговые вычеты с учетом вида жилого помещения. Параметры, заложенные в законодательство, таковы:

квартира — уменьшается на 20 кв. м.;
дом — на 50 кв. м.;
комната — на 10 кв. м.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2019