Закончился срок полномочий правления ТСЖ, но правление не назначает дату выборов

Окончился срок полномочий правления ТСЖ. Правление не назначает срок выбора нового правления и продолжает руководить. К этому же периоду окончился срок полномочий ревизионной комиссии. Вместе с тем ни ЖК РФ, ни иными правовыми актами не установлено запрета (ограничения) на продолжение полномочий правления ТСЖ по истечении срока, на который оно избиралось. Уставом ТСЖ не предусмотрено, что по истечении срока полномочий решения правления являются недействительным. В принятии решений в устав о сроке полномочий, председатель отказывает. Что делать собственникам.

, Иваниченко Геннадий Иванович, г. Хабаровск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Геннадий Иванович, если Вас не устраивает данное положение дел с затягиванием сроков перевыборов, Вы можете инициировать проведение внеочередного собрания.

Ст. 45 ЖК РФ:

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в… правление товарищества собственников жилья,… для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников… правление товарищества собственников жилья… обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

Нужно соблюсти правила, касающиеся порядка созыва собрания членов ТСЖ в МКД.