Последствия не наследования, а владения долей в квартире, чтобы избежать уплаты долгов наследодателя

Здравствуйте. Недавно умерла мама, с которой у нас общая квартира и маме принадлежит 1/4 доля. У мамы осталось много долгов, которые в сумме превышают стоимость её доли. Я пока в наследство не вступлала, тк не хочу оплачивать долги мамы. Другие наследники, зная о маминых долгах, наследовать её долю тоже не хотят (но официального отказа никто не написал).

Если я просто буду жить в нашей с ней общей квартире, сделаю там ремонт (квартира в страшном состоянии), буду оплачивать коммуналку, то чего мне можно ожидать? Перейдёт ли её доля на баланс государства как вымороченное имущество? Если да, то что тогда?

Смогу ли я получить право на владение долей мамы и зарегистрировать его по прошествии 15 лет владения её долей - по приобретательной давности?

Что мне лучше сделать, чтобы стать собственницей доли мамы, но не платить долги?

Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса. Как я понял квартира приватизированная. ВАм ожидать в рассматриваемом случае следующее. На месте кредиторов я бы попытался признать, что Вы приняли наследство, а следовательно и долги наследодателя поскольку совершили действия, направленные на его фактическое принятие.

Вам лучше всего сделать следующее. Если знаете сколько кредитных и прочих «долговых» договоров заключила Ваша мама, то необходимо понять, когда по ним истекает срок исковой давности (когда, в соответствии со статьёй 195 ГК РФ истекает срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, т.е. кредитора)

По истечении этого времени можно затеваться с оформлением квартиры.

До истечения этого срока рекомендую собрать документы, подтверждающие, что всё, находящееся в квартире является ВАшей личной собственностью, собрать свидетелей, которые смогут подтвердить, позже что вы приняли наследство (будет необходимо, если будете устанавливать факт принятия наследства в суде. Удачи

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ.
А если мне не проживать в этой квартире, то чего же мне в этом случае ожидать? (Сейчас в кв никто не живёт, кв закрыта, канализация не работает, но я оплачиваю коммуналку, тк 3/4 доли мои.) Допустим, что не будет наследников и кв так и будет стоять закрыта, но я буду кварттплату, что тогда? Спасибо огромное заранее.

Если вы оплачиваете коммуналку, как я полагаю всю, то вы совершаете действия по принятию наследства. Отследить это, сложно будет.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лариса!

Варианты, которые Вы  планируете не слишком надежны, т.к. кредиторы могут усмотреть в Ваших действиях признаки мошенничества.

Лучше отвечать по долгам мамы в пределах стоимости перешедшего  имущества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.