92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

С какого момента считается срок исковой давности по кредиту от 2013 года?

Здравствуйте,у меня такая проблема,я брал кредит а апреле 2013г.на 48 месяцев,т.е.он должен был закончиться в апреле 2017г.,платить я должен был по графику платежей.С какого момента считается срок исковой давности?Еще так получилось что у меня не осталось на руках графика погашения и кредитного договора,как я смогу доказать в суде что срок исковой давности истек,т.к. нету документов?

23 Ноября 2019, 05:41, вопрос №2597480

Уточнение клиента

Еще есть требование 2014 года о полном погашении кредита.

23 Ноября 2019, 06:00
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виктор
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас!

Трехлетний срок исковой давности исчисляется с момента возникновения у вас обязанности по оплате платежа. На каждый платеж срок исчисляется отдельно.

В банке можно заказать расшифровку задолженности по платежам.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

23 Ноября 2019, 06:04
q Отблагодарить
1 0
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Копию договора и графика вы также можете запросить у банка.

23 Ноября 2019, 06:07
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
А если выставлено требование о полном погашении кредита в 2014 году, то срок исчисляется с этой даты? Это является документом в суде?
23 Ноября 2019, 06:14
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Срок будет исчисляться с  этой даты. Да, является документом в суде.

23 Ноября 2019, 06:17
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е.срок исковой давности течет с этого срока?
23 Ноября 2019, 06:18
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

23 Ноября 2019, 06:22
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
А если я запрошу у банка требование это не повлияет, что срок исковой давности пойдет заново?
23 Ноября 2019, 06:24
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Нет, если только не признаете этим согласие с долгом или частью долга

23 Ноября 2019, 06:25
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
А какими дейсствиями я могу признать свой долг, чтобы не опрафаниться?)
23 Ноября 2019, 06:28
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

23 Ноября 2019, 06:31
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Или заказным письмом.
23 Ноября 2019, 06:35
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можно ознакомиться с банковскими правилами, действующими конкретно у вашего банка, в каком порядке выдается копия требования.

23 Ноября 2019, 06:29
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Присылается по почте.Этим я признаю свой долг? Или без моей подписи ничего я не признаю?
23 Ноября 2019, 06:34
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Полагаю что нет. Если даже вы не отреагировали на старое требование, по закону считается что вы его получили, когда по истечению определенного срока почта возвращает письмо

23 Ноября 2019, 06:38
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Если я сейчас запрошу требование,, и мне его пришлют, то я таким образом не поттверждаю свой долг, я правильно понимаю?)Извиняюсь за назойливость)
23 Ноября 2019, 06:43
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Правильно, только это должна быть копия требования, справка или что-то подобное, информирующая о дате когда банк решил предъявить о полном возврате.

23 Ноября 2019, 06:50
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за консультацию, вы очень помогли, буду звонить заказывать копию требования)
23 Ноября 2019, 06:53
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Рад помочь. Обращайтесь ко мне в личные сообщения для подробностей, если что-то еще нужно прояснить. Нюансы и т.д )

23 Ноября 2019, 06:54
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Сейчас звонил в банк, они сказали что требование высылается один раз, они озвучили что требование выставлено 1.09.2013г., и больше они не смогут выслать, значит я без доказательст получается?(((
23 Ноября 2019, 07:08
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Суд может истребовать у них это доказательство

23 Ноября 2019, 07:10
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можно просто написать им письменно и просить подтвердить дату требования, они письменно вам ответят и это и будет доказательством того когда они посылали требование

23 Ноября 2019, 07:12
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Я нашел у себя требование о полном погашении кредита письмом в ноябре 2013 года, там они требуют полное погашение суммы иначе суд, значит график анулируется и нужно считать срок исковой давности с этого дня что в письме?)
24 Ноября 2019, 16:42
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

23 Ноября 2019, 06:41
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Новое требование т.е., у меня нет просто старого
23 Ноября 2019, 06:44
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Ой вы уже ответили, извиняюсь))
23 Ноября 2019, 06:19
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
А требование это можно запросить у банка от какого числа, просто тоже нет на руках?)
23 Ноября 2019, 06:20
Юрист - Евгений
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности действительно три года.

Но надо знать также, что по ст. 199 ГК РФ суд применяет срок исковой давности только по заявлению одной из сторон процесса.

И причём по статье 204 ГК РФ, срок исковой давности перестаёт течь со дня обращения в суд за защитой нарушенных прав на протяжении всего судебного разбирательства.

По поводу исчисления сроков давности Верховный суд неоднократно  указывал, что по искам о просроченных повременных платежах начинает течь со дня, когда банку стало известно о просрочке и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

23 Ноября 2019, 06:05
q Отблагодарить
0 0
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Еще есть требование 2014 года о полном погашении кредита.

Это лишний раз подтверждает осведомлённость банка о Вашем долге и указывает на истечение срока давности взыскания суммы долга.

23 Ноября 2019, 06:08
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
А если выставлено требование о полном погашении кредита в 2014 году, то срок исчисляется с этой даты?
23 Ноября 2019, 06:12
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Да, это требование вытекает из нарушения условий кредитного договора, в связи с просрочкой Вами платежей.

23 Ноября 2019, 06:14
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
А если выставлено требование о полном погашении кредита в 2014 году, то срок исчисляется с этой даты? Это является документом в суде?
23 Ноября 2019, 06:15
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Это является документом в суде?

Да, конечно. Доказательствами могу являться любые сведения на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

23 Ноября 2019, 06:19
Юрист - Светлана
610
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

1) ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

Тесть, срок течения исковой давности начался со дня Вашего последнего платежа по кредиту (со дня начала просрочки).

2) Вы вправе заказать у кредитора выписку по счету. В данной выписке будет указана дата Вашего последнего платежа. Запрашивайте с подписью бухгалтера (так как часто банки самостоятельно осуществляют какое либо движение по счету с целью, для того, чтобы не прошел срок исковой давности — но это незаконно).

23 Ноября 2019, 06:05
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
А если выставлено требование о полном погашении кредита в 2014 году, то срок исчисляется с этой даты?
23 Ноября 2019, 06:12
565
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Да,  но посмотрите мой комментарий, смело ссылайтесь на него в суде.

23 Ноября 2019, 13:40
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
И является документом в суде?
23 Ноября 2019, 06:16
565
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

в суд банк обязан будет предоставить и договор и график платежей с Вашей подписью. Поэтому тот факт, что Вы документы утеряли, не повлияет на  рассмотрение дела, у Банка они должны сохраниться.

23 Ноября 2019, 13:41
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Мне банк выставил полное требование о полном погашении кредита в ноябре 2013г.иначе они обратятся в суд, но они так до сих пор не подали, а кредит должен был закончиться в апреле 2017 года по графику, так от куда считать срок давности?
24 Ноября 2019, 16:39
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Требование было прислано письмом.
24 Ноября 2019, 16:39
Адвокат - Зоя
565
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Если согласно кредитного договора,  расчет по кредитному договору осуществляется ежемесячных платежами, соответственно    срок исполнения обязательств наступил, имела места просрочка платежа и Банк об этом знал, соответственно начал течь срок давности для взыскания образовавшейся задолженности.
В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно п. 25 данного Постановления срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации) или процентов, подлежащих уплате по правилам ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Таким образом, срок давности начинает течь с момента последней просрочки платежа.

Заявляйте в суде о пропуске срока давности со ссылкой на  вышеуказанные нормы и судебную практику.

23 Ноября 2019, 13:39
q Отблагодарить
1 0
1316
ответов
388
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вам необходимо подать заявление суду о пропуске срока исковой давности.

23 Ноября 2019, 15:53
получен
гонорар
50%
Юрист - Василий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4063
ответа
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей

С какого момента считается срок исковой давности?

Сергей

Поскольку, в данном случае, Вам был оформлен обычный кредит, с повременными платежами (графиком платежей), то срок исковой давности (СИД) будет общий, то есть 3 года, с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. При этом, вышеуказанный срок СИД будет рассчитываться отдельно, по каждому периодическому (повременному) платежу.

Разъяснения Верховного Суда РФ, по этому поводу.

Предложение № 2 пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

24. 


 Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Например, согласно графика платежей по кредиту, 10 ноября 2013 года Вы должны были оплатить 10 000 рублей (условно говоря), но не сделали это. Соответственно, срок СИД по платежу за ноябрь 2013 года, истек  10 ноября 2016 г.

Так же Вам нужно понимать, что при  истечении срока СИД по главному обязательству (в Вашем случае, это — возврат основного  долга, то есть, «тела» кредита), автоматически истекают и сроки давности — по оплате дополнительных обязательств.

Абзац 2 пункта 24 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 43,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию

Как это может отразиться на Вашей ситуации?..

Предположим (условно), что график платежей заканчивается  01 декабря 2015 года. В периодический платеж входит часть основного долга («тела») и договорные проценты — за текущий месяц. Таким образом, с 01.12.2015 г. начнет свое течение последний периодический платеж, по главному требованию договора. В этом случае, СИД по главному обязательству истечет 01.12.2018 г., и, если не было признания или реструктуризации долга, то 01.12.2018 г. истекает и срок СИД, по всем видам дополнительных обязательств (договорные %, неустойка, % по ст. 395 ГК РФ и т.д.).

Однако, нужно иметь в виду, что период: с даты подачи взыскателем, заявления в суд о выдаче судебного приказа (СП) — до даты вынесения судом определения об отмене СП, в течение срока СИД, не входит (СИД не течет).

Еще так получилось что у меня не осталось на руках графика погашения и кредитного договора, как я смогу доказать в суде что срок исковой давности истек, т.к. нету документов?

Сергей

В этом случае, нужно ожидать, чтобы судебные  тяжбы инициировал кредитор. Он должен предоставить суду доказательства, на которых он основывает свои требований, а суд обязан отправить Вам — Ваш экз. этих требований и документов — доказательств.

Если мировой выдаст СП, то отмените его, подав, в установленный срок, письменные возражения, относительно исполнения приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если, после отмены СП, кредитор (Истец) подаст в суд исковое, то заявите суду о пропуске СИД по отдельным повременным платежам или по всему долгу, в целом — по правилам, изложенным меною, выше.

24 Ноября 2019, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Я нашел у себя требование о полном погашении кредита письмом в ноябре 2013 года, там они требуют полное погашение суммы иначе суд, значит график анулируется и нужно считать срок исковой давности с этого дня что в письме?)
24 Ноября 2019, 19:50
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4063
ответа
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
значит график анулируется и нужно считать срок исковой давности с этого дня что в письме?

Сергей

Ничего подобного. Да, в силу Закона, у заимодавйца, есть такое право требования, «при просрочке»,

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Однако, это свое право, с ноября 2013 года по настоящее время, не было реализовано заемщиком, так как в суд, в связи с этим, заемщик не обратился.

24 Ноября 2019, 19:58
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
У меня получается должен был быть последний платеж в апреле 2017г., т.е. у меня срок давности истекает в апреле 2020, так?)
24 Ноября 2019, 20:11
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4063
ответа
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

По платежу за «апрель 2017 г.» — ДА. И, соответственно, в апреле 2020 истекает срок СИД по взысканию основного обязательства (главного требования.)

24 Ноября 2019, 20:13
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
А остальные сгорают?
24 Ноября 2019, 20:15
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4063
ответа
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я дополнил предыдущий ответ. Да, срок СИД — истекает, и по дополнительным требованиям.

24 Ноября 2019, 20:16
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, значит у меня еще срок не вышел и получается если они подадут в суд, то взыщут всю сумму целиком, так?
24 Ноября 2019, 20:20
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4063
ответа
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Почему целиком?.. Вы невнимательно изучили предыдущие консультации. Я Вам говорил, что, срок СИД  рассчитывается отдельно, по каждому повременному (периодическому) платежу, указанному в графике платежей, по Вашему кредиту.

24 Ноября 2019, 20:23
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Все спасибо догнал, извиняюсь, по каждому платежу.
24 Ноября 2019, 20:25
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4063
ответа
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ничего. Все нормально. Удачи Вам!

24 Ноября 2019, 20:28
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Можно еще вас отвлечь пожалуйста, я еще хотел уточнить, чтобы полностью успокоится и на этом вопрос я думаю будет исчерпан.Вот допустим у меня последний платеж за кредит должен был быть в апреле 2017г. т.е. СИД истекает в апреле 2020г.Банк подает в суд допустим в январе 2020г., то банк сможет только отсудить эти 4 месяца которые не вошли в СИД, а с остальными он ничего уже не сделает, я так понимаю?))Извините еще раз)
24 Ноября 2019, 22:34
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4063
ответа
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если величина требований  не свыше 500 т.р., то кредитор, первоначально, должен подать в суд заявление о выдаче судебного приказа.

В соответствии с положением пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

. Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.
Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления)

Повторюсь: в приказном производстве  вопрос об истечении срока СИД, рассмотрению не подлежит.

Если  мировой выдаст СП, то Вам его нужно отменить, подав письменные возражения, в установленный законом срок (10 дней после получения должником. копии приказа).

24 Ноября 2019, 23:13
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4063
ответа
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В соответствии с положением пункта 25 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 62,

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.
24 Ноября 2019, 23:19
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо я подам возражение на СП, в срок, потом я так понял банк будет подавать еще иск и я буду доказывать что СИД истек?
24 Ноября 2019, 23:26
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4063
ответа
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, если, после отмены приказа, будет подан иск, то Вы вправе заявить о пропуске срока СИД.

При этом, как я уже говорил,

Однако, нужно иметь в виду, что период: с даты подачи взыскателем, заявления в суд о выдаче судебного приказа (СП) — до даты вынесения судом определения об отмене СП, в течение срока СИД, не входит (СИД не течет).
24 Ноября 2019, 23:29
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. банк подаст иск на выдачу СП допустим в январе 2020г.то он отсудит только то что они успели?
24 Ноября 2019, 23:54
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4063
ответа
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, так, при условии, что  в вышеуказанный период (период, в который осуществлялась судебная защита, то есть действия по судебному приказу), срок СИД — не течет.

24 Ноября 2019, 23:58
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
То что до января 2020г.это будет означать что они не успели?
25 Ноября 2019, 00:38
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня еще такая ситуация, я тут глянул и оказывается я тут соглашался с долгом, т.е.закидывал банку на счет в феврале 2014г., можете обьяснить от куда теперь считать, этот платеж не по графику?
25 Ноября 2019, 12:43
1316
ответов
388
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Значит течение срока исковой давности начинается с даты последнего платежа, т.е. с указанной вами даты

27 Ноября 2019, 11:56

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут