Как доказать ущерб от ДТП, если ремонт частично оплачен с карты знакомого?

Добрый день! Попал в ДТП, у виновника нет ОСАГО, соответственно взыскивать ущерб необходимо в суде. Сделал экспертизу, потом отремонтировали машину, т.к. машина нужна, пошёл в суд. При ремонте часть работ оплачена картой моего знакомого. Теперь в суде встал вопрос как доказать, что я понёс эти убытки, т.к. фактически оплатил другой человек. Подскажите, как быть в такой ситуации

, Александ, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

Вообще конечно ущерб взыскивается исключительно по результатам проведенной экспертизы. Если ответчик не согласен с суммой, то как правило, назначается судебная экспертиза, и уже взыскивается согласно судебной экспертизе.

Что касается непосредственно Вашего вопроса, Вы можете предоставить в суд расписку о якобы получении от Вас денег Вашим знакомым, а далее составить письмо-поручение произвести оплату за ремонт автомобиля в счет долга по расписке.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

С уважением, Гульназ Садыкова.