Что если это комната, например, 6 метров?

Мне нужна постоянная регистрация в Ленобласти. Допустим, я куплю комнату или долю в комнате. О чем следует знать, чтобы не попасться мошенникам?

1. Какой минимальной площади должна быть моя доля, чтоб я мог рассчитывать на постоянную регистрацию?

2. Какой долей площади помещения я минимально должен обладать? (т.е. 1/8, 1/18 и тд)? Важно ли это?

2. Важно ли, сколько ещё человек зарегистрировано на площади? Каковы критерии?

3. В каком формате "пользователи помещения" должны предоставить свое письменное согласие для моей постоянной регистрации?

4. Кто считается пользователем в данном контексте?

5. Если я покупаю целую комнату, важно ли, сколько в ней метров? Что если это комната, например, 6 метров?

В общем, я хочу понять, как с минимальными потерями обзавестись постоянной регистраций в Ленобласти. Если необходимо приобрести недвижимость, то как сделать это с минимальными затратами и что надо знать, чтоб не оказалось, что деньги были потрачены зря

, Эмиль, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эмиль.

Закон о микродолях в жилых помещениях в настоящее время не принят, можете отслеживать на сайте Госдумы по ссылке

https://sozd.duma.gov.ru/bill/346930-7

Соответственно, Вы можете купить практически любую долю и зарегистрироваться в жилом помещении.

Вопрос проживания другое дело, здесь суд может отказать исходя из размера доли, есть судебные прецеденты.

Таким образом, неважно какую площадь и какую долю в жилом помещении Вы приобретете. Вы будете вправе требовать зарегистрировать Вас в Вашем жилом помещении без согласия других собственников и жильцов.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 01.04.2019)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 399-ФЗ, от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пример судебной практики о которой я указывал по вопросу вселения на микродолю.

https://rg.ru/2018/12/05/verhovnyj-sud-raziasnil-kogda-sovladelca-zhilia-v-nego-ne-pustiat.html

Однако отказ в регистрации по месту жительства можно будет оспорить

Судебная практика в пользу того, что отказ в регистрации по месту жительства в микродолю может быть успешно оспорен в суде.

Определением ВС РФ от 10.10.2007 по делу N 5-Г07-76 был признан недействующим пункт 2.2.3 Постановления правительства Москвы от 31.10.2006 N 859-ПП «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве», которым при вселении по месту жительства в жилые помещения, находящиеся в собственности граждан, было предусмотрено представление гражданами соглашения собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилыми помещениями, предусматривающего выделение в пользование отдельной комнаты (в случае вселения граждан, которым по праву собственности принадлежит доля жилого помещения и которые не являются членами семьи собственника или собственников), либо решения суда. ВС РФ указал, что в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, обращающийся с заявлением о регистрации по месту жительства, предъявляет паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина, и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенную копию. Иных требований закон не устанавливает. ВС РФ также сослался на мнение Конституционного Суда Российской Федерации, высказанное в ряде его решений (к примеру, Постановления от 04.04.1996 N 9-П, от 02.02.1998 N 4-П). Согласно позиции КС РФ свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства предполагает свободу выбора гражданином жилого помещения, в котором он постоянно или преимущественно проживает, либо являясь его собственником, либо по договору найма, аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Перечисленные в статье 8 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» основания для ограничения права выбирать место пребывания и жительства сформулированы в названном Законе исчерпывающим образом. Установление иных, кроме прямо указанных в Федеральном законе, оснований для введения разрешительного порядка регистрации является нарушением требований Конституции Российской Федерации и федерального закона.
http://www.info.yarnet.ru/advokat/index.php?id=101