8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотим сделать допсоглашение о том, что отец (даритель) отказывается от права пожизненного проживания к

Добрый день! Хотим сделать допсоглашение о том, что отец (даритель) отказывается от права пожизненного проживания к подаренной сыну квартире для того, чтобы у нового покупателя не возникало вопросов и страхов обременения. Это право было прописано в договоре дарения.

В свидетельстве о собственности никаких обременений не указано.

Вопрос: можно ли допсоглашением сторон вносить изменение в договор, который зарегистрирован в Росреестре?

Уточнение от клиента

И как найти форму такого соглашения?

, Александр, г. Москва
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр.

В данной ситуации достаточно подготовить заявление и заверить его у нотариуса.

Нотариально заверенный письменный отказ в виде заявления, в котором гражданин, выражая свою волю обращаясь к собственнику, отказывается от своего права проживания в квартире и обязуется снятья с постоянной регистрации по месту проживания считается односторонней сделкой ( п.2ст.154 ГК РФ), к которой применяются общие положения об обязательствах и договорах (ст.155 ГК РФ и ст.156 ГК РФ). В связи с этим у гражданина возникают обязательства, которые он должен выполнить.

0
0
0
0

Допсоглашение составлять нет необходимости, так как эта процедура носит уведомительный характер. 

Форма данного заявления имеется у нотариуса, отцу достаточно иметь при себе паспорт и выразить желание в присутствии нотариуса об отказе от проживания.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Светлана. Он снят с учёта уже много лет назад. Этот заверенный отказ не нужно нигде регистрировать кроме как у нотариуса?
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

По общему, правилу, согласно ч. 1 ст. 452 ГКРФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Поскольку сам договор дарения квартиры не подлежит государственной регистрации, а подлежит государственной регистрации только переход права собственности, то и доп. соглашение к договору дарение заключается в простой письменной форме., и уменьшает правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению недвижимым имуществом, предусмотренными ст. 209 ГКРФ. Фактически, право дарителя на проживание в подаренной квартире возникло до заключения договора дарения, и сохраняется лишь  на том основании, что в Вашем случае даритель является членом семьи нового собственника. При этом наличие такого пункта в договоре дарения, никак не связывает нового собственника, которому одаряемый продает квартиру, и в случае отказа снятия с регистрационного учета дарителя, покупатель, который не является членом семьи дарителя, может требовать снятия с учета последнего в судебном порядке, поскольку собственник может требовать устранения любых нарушений своего права согласно ст. 304 ГКРФ.

Таким образом, наличие пункта о пожизненном проживании дарителя в подаренной квартире по существу имеет юридическое значение только для дарителя и одаряемого, и для покупателя достаточно лишь, что даритель добровольно снят с регистрационного учета из приобретаемой квартиры.

Дополнительно, как уже было указано, можно заключить доп. соглашение к договору дарения в простой письменной форме, либо поступить, как советует коллега.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Екатерина, спасибо. Скажите, нужна ли регистрация этого допсоглашения в Росреестре и принимает ли вообще росреестр такие документы?

Нет, не нужна, и росреестр нне примет документ такого содержани, потому что сам договор дарения нне регистрируется, регистрирует только переход права собственности, значит, и доп. соглашение не может быть зарегистрировано

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте Хотел сделать возврат средств за непредоставленную
Здравствуйте Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080043, Андрей, г. Москва
Все
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080047, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов
Добрый вечер! Какие действия нужно предпринять в такой ситуации- родственница ( сестра) владела кооперативной квартирой, далее уехала из страны и пропала. розыск не приводил к результатам все годы - с 1993 . Несколько дней назад обнаружилось что она возможно до сих пор прописана в данной квартире. Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов .
, вопрос №4080019, Татьяна, г. Москва
Административное право
Здравствуйте соседка травит собаку кидает бросает в нее камни, угрожает мне подать на меня заявление постоянно оскорбляем меня в том что я не нормальная, что можно сделать?
Здравствуйте соседка травит собаку кидает бросает в нее камни ,угрожает мне подать на меня заявление постоянно оскорбляем меня в том что я не нормальная ,что можно сделать ?
, вопрос №4079689, Вика Савченко, с. Сампур
Дата обновления страницы 23.11.2019