Как выписать из дома жильцов, которые его не покупали?

У моих родителей есть участок, на котором два дома. По документам все официально - два разных адреса. Старый дом давно планировали продавать, но не все документы были готовы. Два года назад к нам пришли покупатели (теща, дочка и зять), но на тот момент документы еще не были до конца подготовлены для оформления сделки купли-продажи. Покупателей предупредили об этом, они были согласны подождать, сколько нужно. Ранее, они продали свою квартиру, т.е. прописки у них после продажи не было. Они попросили прописаться в том доме, который планировали у нас купить, а так же пожить там, т.к. им негде было. Мы их прописали, тем временем готовили документы к сделке. Они написали от руки на листе расписку в передаче нам как аванса 1000 долларов. Дом был пригоден для жилья, в нем были двери межкомнатные, окна застеклены, обои на стенах. Единственный минус - лопнувшие батареи, которые хозяин (отчим) разрешил этим покупателям заменить на новые за их счет. Они заменили батареи, а вместе с тем забабахали евроремонт, ни в чем себе не отказывали, покупали все самое дорогое для ремонта. Полностью заменили все деревянные окна на металлопластиковые, входную дверь, хотя нужды в этом не было. Они заменили без нашего ведома газовый котел, работающий, на свой собственный, без проекта. Самовольно достроили высокий навес над крыльцом, приварили огромную металлическую лестницу вместо старой деревянной на чердак. Из всего этого разрешение давали только на новые батареи. В первых числах августа 2019 года наконец-то последние бумаги были оформлены, мы сообщили покупателям об этом. На что нам сообщили, что деньги у них украли, и что мы виноваты, что не сделали сделку раньше. На нас подали в суд по поводу кражи денег, хотя доступа к дому у хозяина (отчима) не было, т.е. ключи от замков нам не давали. В период этих двух лет, пока мы делали документы, дочка и зять (покупатели) успели развестись, дочка начала кого попало водить в дом к себе с ее мамой. К ней несколько раз приезжали люди с уголовным прошлым, которые не скрывали этого. Последний раз подобные гости были в июне-июле 2019, а 1 августа дочка резко уехала на заработки в Польшу, после чего ее мать на 2 недели слегла в больницу с давлением, а позже, выздоровев и узнав, что можно делать сделку, обвиняет нас в краже денег, пропажу которых она якобы только заметила. Мы подали в суд на всю их семейку, чтоб выписать из нашего дома. Она подает на нас в суд по краже. По поводу выписки их из квартиры, после первого заседания,из-за неявки дочки и бывшего зятя, заседание перенесли. Остальные заседания еще предстоят. Могут ли с нас реально ссудить деньги, затраченные ими на ремонт? За проживание в доме они не платили ничего.

, Людмила Iсакова, х. Николаев
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы являетесь собственниками дома, а следовательно, имеете право требовать снятия с регистрации по месту жительства. На основании решения суда вы сможете это сделать.

Что касается средств, вложенных в ремонт дома, то они вправе требовать с вас деньги (ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение)

По поводу кражи, этот вопрос решается полицией. Если вашей вины в этом нет, то и нет оснований для привлечения вас к ответственности