Как понять часть 2 статьи 43 "Закона о пенсионном обеспечении"?

Здравствуйте я военный пенсионер 40 лет. Объясните ч.2 ст.43 Закона о пенсионном обеспечении, только на нормальном доступном языке. Уровень пенсии повысится или понизится или её вообще не будет? Спасибо.

, Олег, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег! Если Вы имеете виду:

Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

Те, кто выходит на пенсию в 2019 году, тем процент уже 72,28 % с 01.10.2019.

Его замораживали до 1.10.2019 г.

А то, что на уровень инфляции — также с 01.01.2019 проиндексировали.

Также речь идет, что с 01.01.2020 процент еще увеличат и на инфляцию тоже.

В любом случае, пенсия меньше не станет.