Как доказать свое право на наследство?

Здравствуйте в 2000 году умер отец ,на тот момент мои родители находились в разводе после чего бабушка мать отца убедила отказаться в её пользу якобы после смерти все и так останется мне ,на тот момен я была молодая и любила свою бабушку и не могла даже подумать что после смерти меня не окажется в завещании что мне теперь делать разъяснительно мне пожалуйста

, Светлана, г. Березники
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, на тот момен я была молодая и любила свою бабушку и не могла даже подумать что после смерти меня не окажется в завещании что мне теперь делать разъяснительно мне пожалуйста

Светлана

Добрый день!

Поскольку вы добровольно отказались от наследства вашего отца, то теперь сделать ничего нельзя т.к. отказ от наследства не может быть изменён или взят обратно.

ст. 1157 ГК РФ

 Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.