Покупка гаража по старым документам

Хочу купить гараж. Из документов у собственника разрешение на землю под гараж от 1974г. и тех. паспорт на гараж. Продажа предполагается по договору купли-продажи. Смогу ли я после купли оформить свидетельство о государственной регистрации права собственности?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Юрий! Однозначно ответить на Ваш вопрос о том, получится ли у Вас зарегистрировать право собственности на гараж, не представляется возможным. По факту, коль скоро гараж не зарегистрирован, он является самовольной постройкой.

Согласно ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Следовательно, Вам необходимо будет собрать документы, указанные в этой норме права. Но коль скоро правоустанавливающие документы на земельный участок оформлены на продавца, то именно ему проще оформить право собственности на гараж, а затем продать его по договору купли-продажи с регистрацией перехода права собственности в ЕГРН…

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Смогу ли я после купли оформить свидетельство о государственной регистрации права собственности?

Юрий

Вы не то что не станете собственником, у вас даже документы в МФЦ не примут, т.к. у собственника нет документа о праве собственности на данный гараж.

разрешение на землю под гараж от 1974г. и тех. паспорт на гараж.

Юрий

Это не документы о праве собственности на гараж. Собственнику сначала нужно обратиться в МФЦ и оформить право собственности на гараж с получением выписки из ЕГРН на гараж, а уже потом у вас будет право заключить с ним договор купли-продажи гаража. К тому же при заключении договора купли-продажи нужно знать не в браке ли Продавец. Если в браке, то нужно согласие супруги нотариальное на продажу (ст. 35 СК РФ)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Для начала продавцу необходимо зарегистрировать права собственности на гараж и землю под ним , а потом заключить договор купли — продажи гаража, иначе вы никогда не сможете оформить документы.

Это недолго и недорого. Постановление о предоставлении земельного участка необходимо подать в МФЦ для постановки участка на кадастровый учет как ранее учтенного.

Исходя из содержания частей 49 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ), ранее учтенными земельными участками являются:

— земельные участки, права на которые возникли до дня вступления в силу Закона N 122-ФЗ и не прекращены, и государственный кадастровый учет которых не осуществлен.

Возможно участок уже стоит на учете и по адресу его можно будет найти. Также на основании технического паспорта, выданного до 1.01.2013 год можно сам гараж поставить на кадастровый учет как и участок как ранее учтенный объект. После постановки на учет участка и гаража, необходимо подать заявление на регистрацию права (каждый объект по 350 рублей, постановка на учет бесплатна). После регистрации права на покупателя можно готовить договор купли-продажи. Для регистрации права на гараж действует упрощенный порядок. Главное, чтобы постановление о предоставлении земли соответствовало бы требованиями: было бы выдано соответствующим органом власти, указана площадь земельного участка и кому предоставляется земля.

Всего хорошего и удачи!