Задолженность предприятия ооо по кредиту

Предприятие ООО взяло кредит в банке 1 млн. руб.

заплатили один раз по кредиту 83,3 тыс. руб. Оставшуюся задолженность не платят. ООО сменило руководителя, старый учредитель вышел, вошел новый. сменили адрес, кредит платить не собираются. Могут ли по суду заставить выплатить ООО кредит, отвечает ли новый учредитель по долгам ООО?

, Елена, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. Да по суду с ООО можно взыскать задолженность. Отвечает но только в размер уставного капитала. В Постановлении ФАС ЗСО от 22.12.1999 по делу № Ф04/2682-641/А27-99
отмечается: «Субсидиарная ответственность по обязательствам должника
подлежит возложению на его учредителей или собственника в случае
банкротства предприятия по их вине. В случае принятия решения о правах и
обязанностях учредителей или собственника арбитражный суд обязан
надлежащим образом привлечь их к участию в деле».