Кто виноват в том, что груз в течение перевозки испортился?

Добрый День.

Ситуация. Заказчик он же производитель заказал транспорт у транспортно-экспедиторской компании. Перевозка напитков в Сибирь, компания нашла перевозчика и заключила с ним договор-заявку, груз в составе сборного должен был доставлен с опозданием на 3 дня, из за задержки перевозчика на не другой выгрузке..

За это время груз был заморожен, водитель сдал груз получил ТТН (без актов, без претензий по качеству) но после того как груз постоял на тёплом складе он из-за заморозки товар полопался.

Машина была заказанная без дополнительных условий ( не реф, не теромос) кто виноват?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем. Я в ВАшей ситуации вижу несколько вариантов

Вариант первый. Когда Заказчик заказал перевозку груза у дной компании. Один сотрудник перевёз до определенной точке и передал другому сотруднику тое же компании. В этом случае, ответственность Ваша, Вы не исполнили договор.

Вариант второй. Когда у ВАс с заказчиком была договоренность о доставке товара до определенной точки. В этой точке Ваш сотрудник передал товар сотруднику организации, указанной первоначальным заказчиком. Этот сотрудник по собственной инициативе, или какие у них были договорённости пригнал определенный грузовик и товар испортил. Считаю, что тут не должно быть ответственности ВАшей организации.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Не совсем понял ответ. Может не так поставил Вопрос?

Всего 3 участника.

Заказчик — Экспедитор — Перевозчик.

Заказчик заказал транспорт ( не оговаривая что машина нужна с температурным режимом и так далее) машина опоздала на выгрузку на несколько дней в связи с этим груз испорчен, заморожен. Заказчик выставляет претензию экспедитору.

Сложно дать однозначный ответ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 N 554 «Об утверждении Правил транспортно-экспедиционной деятельности»

18. Опасные, скоропортящиеся и иные грузы, требующие специальных условий перевозки, принимаются экспедитором только при представлении клиентом в письменной форме информации об условиях их транспортировки.

В соответствии с данным пунктом, если не было представлено, информации, то можно ссылаться на тот факт, что перевозили обычный груз. При условии, что это не какие-нибудь экзотические животные.

19. Качество оказываемых экспедитором транспортно-экспедиционных услуг должно отвечать требованиям национальных стандартов Российской Федерации, нормативных правовых актов в области транспортно-экспедиционной деятельности, а также условиям договора транспортной экспедиции.

Если какими-либо стандартами предусмотрен определенный вид транспорта, то несоблюдение могло повлечь гибель груза, то это Ответственность экспедитора.