Считается ли уважительной причиной смена места жительства при увольнении?

Здравствуйте Считается ли уважительной причиной место смены жительства, при увольнении?Для того что бы работадатель не мог взыскать деньги.

, Дмитрий, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы не уточнили, но исходя из опыта, могу предположить, что деньги, о которых идет речь, работник должен выплатить в связи с тем, что не отработал полностью срок, установленный соглашением об обучении или ученическим договором, или договором на целевое обучение.

ТК РФ не устанавливает перечня причин увольнения, которые могут быть признаны уважительными для увольнения без обязанности возместить работодателю его затраты. Иногда такие причины (основания) увольнения описываются в самом договоре на обучение.

В некоторых нормативных актах, регулирующих порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения, например, договоров на целевое обучение указаны основания для признания причины увольнения уважительной. Среди них нет такой причины, как переезд по воле работника в другое место жительства. Но работодатель вправе признать такую причину уважительной.