Как получить право на собственность по договору приватизации 1994 года?

у меня есть договор о приватизации жилья 1994 года, хотел получить современое право на собственность. подал в бти документы, пришла замерщица все замерила.

потом в бти выдали справку за 5 тыщ . после этого пошла в МФЦ подал запрос.

потом через месяц пришло уведомление о приостановлении регистрации от гос регистратора из росреестра в связи с несоответствии площадей в договоре и по факту. дали 3 месяца на исправление.

оказалось что это из за перепланировки незаконной.

сказали что бы через суд это все узаконить потребуется очень много времени и денег. у меня в данный момоент нет столько денег.

могу ли я отозвать это заявление что бы потом через несколько лет опять этим заняться.

и вообще не отберут ли у меня квартиру если у меня так и останется только этот договор? сколько он еще будет действовать по закону? а то боюсь что просрочен потом будет

спасибо

, Олег, г. Сочи
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день.

Ваше право собственности подтверждено договором приватизации. Лишить вас его не могут.

Для того, чтобы получить на руки выписку из Росреестра, подтверждающую ваше право собственности, в БТИ обращаться было необязательно.

Для того, чтобы понять, как вам действовать дальше, необходимо посмотреть ваши документы (договор, техпаспорт и уведомление о приостановке из Росреестра).

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олег!

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

То есть нужно смотреть условия конкретного договора.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

То есть, до момента государственной регистрации заключенный ранее договор о приватизации каких-либо правовых последствий не влечет.