Как их отстоять и вернуться к содержательной работе, соответствующей моему опыту работы?

Добрый день, вышла на работу, ребёнку 2 года, на 36 часов в неделю (декрет сохранен). Мой департамент выведен за штат, всех сотрудников сократили. Меня просят написать резюме и отправить в hr, обещали искать новую вакансию. На данный момент нет ни одного предложения по открытым вакансиям у нас в компании (компания топ российский банк, десятки тысяч сотрудников). То есть содержательной работы у меня нет, деньги платят, я сижу без компьютера, доступа к своим документам и телефона. Так сидят все декретницы, ушедшие 1-2 года назад, их всех сбивают в отдельные комнаты, ни одна из 20 девушек так и не вышла на свою должность, даже если подразделение не проходило сокращение. Руководители подразделений других девушек готовы их брать и удивлены ситуации, при этом после звонков hr не берут на содержательную работу. В договоре есть пункт, что работодатель обязан предоставить работу. Есть ли нарушение? Зарплата платится полностью, однако раньше у меня был бонус - все эти годы в марте мне выплачивалось 100% к годовому окладу, в контракте прописан бонус - «по результатам работы до 100%». Я теряю 50% своего дохода, тк не могу продемонстрировать результат, нахожусь в психологически стрессовой ситуации, я сотрудник высокой квалификации с международными сертификатами в области финансов, не хочу чтобы мои навыки деградировали. При этом знаю, что развиваются департаменты, со схожим содержанием работы (пока там нет вакансий). Нарушены ли мои права? Как их отстоять и вернуться к содержательной работе, соответствующей моему опыту работы?

, Аня, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аня.

Добрый день, вышла на работу, ребёнку 2 года, на 36 часов в неделю (декрет сохранен).. То есть содержательной работы у меня нет, деньги платят, я сижу без компьютера, доступа к своим документам и телефона. В договоре есть пункт, что работодатель обязан предоставить работу. Есть ли нарушение?

Да конечно, все это прямое нарушение трудового законодательства, прав работника и невыполнение работодателем принятых на себя по закону и трудовому договору обязательств.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
Зарплата платится полностью,

Это уже неплохо в такой ситуации.

Я теряю 50% своего дохода, тк не могу продемонстрировать результат,

Это как раз и есть последствия тех нарушений которые допускает работодатель.

Как их отстоять и вернуться к содержательной работе, соответствующей моему опыту работы?

В данной ситуации поможет  обращения с жалобой в трудовую инспекцию, по ней будет проведена внеплановая проверка в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит по результатам проверки и административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Нарушены. Но ситуация не на 100% однозначная. Я поясню. Во-первых, до исполнения ребенку 3 лет, сократить Вашу должность не могут по закону. В законе сейчас нет понятия — вывести за штат

Ильясов Эльдар

Коллега Вы где увидели в вопросе что должность клиента сократили или пытаются сократить? Сокращение уже проведено, в вопросе указано

Мой департамент выведен за штат, всех сотрудников сократили.

Клиент продолжает работать как и работала раньше, вопрос не в этом, а в том, что работодатель не предоставляет ей работу в полном объеме что влияет на оплату труда, все то о чем я уже писал выше и как действовать я тоже уже указал клиенту и про обращение в ГИТ и про ст. 5.27 КоАП РФ, какой смысл все было это повторять.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аня!

Нарушены ли мои права?

Нарушены. Но ситуация не на 100% однозначная. Я поясню. Во-первых, до исполнения ребенку 3 лет, сократить Вашу должность не могут по закону. В законе сейчас нет понятия — вывести за штат. Вы в штате. И по отношению к Вам у работодателя есть обязанности. Они прописаны в статье 22 Трудового кодекса РФ. Среди прочих обязанностей работодателя, там указаны:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Эти обязанности по отношению к Вам работодатель сейчас не выполняет. И за это кстати есть ответственность по статье 5.27. КоАП РФ. Для юр лиц там штраф до 50 тысяч рублей.

Но, почему я выше написал, что ситуация не на 100% однозначная. В подобных ситуациях, когда просто нет работы, которой можно обеспечить работника и при этом сократить его нельзя, работодатель тоже находится в не самом простом положении.

Но из этого Положения для работодателя есть выходы, например, предложить работнику уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере нескольких среднемесячных заработков. Или предложить работнику перевод на другую работу, которую он мог бы выполнять.

А то, что у Вас творится:

Так сидят все декретницы, ушедшие 1-2 года назад, их всех сбивают в отдельные комнаты, ни одна из 20 девушек так и не вышла на свою должность

Это неприемлемо, конечно.

Вам в описанной ситуации есть смысл обратиться в трудовую инспекцию и указать в жалобе, что работодатель не предоставляет Вам работу, обусловленную трудовым договором. Трудовая инспекция проведет внеплановую проверку и выдаст работодателю предписание об устранении нарушений. Это должно Вам помочь, но отношения с руководством из-за жалобы сильно испортятся, скорее всего. Это надо понимать.

Либо надо продолжать получать зарплату и параллельно искать другую работу, потому что после исполнения Вашему ребенку 3 лет, Вас сократят скорее всего.

С уважением!

Аня
Клиент, г. Москва
А как быть с тем, что мы точно знаем, что работа под другим названием есть в другом департаменте и нам ее не предлагают? Меня больше беспокоит вопрос деградации профессиональной, в моей сфере большая конкуренция, после 2 декретов мне нужно профессионально восстановиться, вернутся в рынок со список завершённый проектов иначе моя ценность на рынке сведена к нулю. Сейчас около 5 вакансий в Москве с моим профилем (всего). Как быть с тем, что требуют резюме, а доступ к моим проектам у меня нет, я не могу подготовится к интервью качественн, в компании было строгая конфиденциальность и все данные не выносились. Также по поводу бонуса можно ли как-то доказать, что это потеря дохода например при сокращении чтобы добавили средние суммы выплат.
А как быть с тем, что мы точно знаем, что работа под другим названием есть в другом департаменте и нам ее не предлагают?

Так Вашу должность не сократили (и не могут пока сократить), поэтому предлагать Вам вакансии работодатель не обязан. Это его право, но не обязанность. Вот если после исполнения ребенку 3 лет, Вашу должность будут сокращать, тогда Вам будут обязаны предложить вакансию, сейчас такой обязанности нет.

Меня больше беспокоит вопрос деградации профессиональной, в моей сфере большая конкуренция, после 2 декретов мне нужно профессионально восстановиться, вернутся в рынок со список завершённый проектов иначе моя ценность на рынке сведена к нулю. Сейчас около 5 вакансий в Москве с моим профилем (всего).

Понимаю Ваши эмоции.

Как быть с тем, что требуют резюме, а доступ к моим проектам у меня нет, я не могу подготовится к интервью качественн, в компании было строгая конфиденциальность и все данные не выносились.

А вот тут Ваш работодатель не прав. Почему Вам не дают доступ к своим документам, имеющим отношение к Вашей работе, не понятно. Но тут только жалоба в трудовую инспекцию поможет, если сами договориться с начальством не можете.

Также по поводу бонуса можно ли как-то доказать, что это потеря дохода например при сокращении чтобы добавили средние суммы выплат.

Тут опять же трудовая инспекция должна разбираться в ходе проверки законно ли Вас лишили бонусной выплаты. Вам в жалобе надо обязательно указать этот момент, что Вы потеряли часть дохода. Со стороны сложно на 100% утверждать, что Вас неправомерно лишили бонуса. Для этого надо видеть локальные нормативные акты Вашей организации. Какие там основания для начисления этой выплаты и какие основания для ее лишения. Не видя документов, оценку сложно давать. Но, повторюсь, в жалобе попросите проверить этот момент.

С уважением!