Как договориться о выплате долга частями?

Долг по ИП передали судебным приставам. Вовремя не заплатила в налоговую. Суда не было. Как договориться выплатить частями долг.

, Екатерина, г. Мценск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Можно написать заявление в суд на изменение порядка исполнения решения суда, где указать, что сразу не можете погасить долг, и требуется рассрочка.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.