Чем грозит публикация статьи, техника которой запатентована как изобретение?

Добрый день, написали статью про дыхательную технику, нам на почту написали представители некой организации которая имеет патент на изобретение этой техники а так же логотипа в текстовом виде названии техники.

Мы проверили номер патента в роспатенте, действительно есть патент.

И просят удалить статью т.к. их мкту запрещает использовать ее в печати и все такое. Пишут что это досудебная претензия.

Наш сайт же просто обзорщик техник и не используется как коммерческая деятельность. Хотя у нас есть рекламные баннеры контекстной рекламы.

Вопрос насколько правомерна претензия, и какой штраф мы можем получить если не удалим статью?

, Ivan Minin Партнер, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

для более точного ответа, нужна ссылка на статью и претензия.
На основании вашего запроса можно предложить вам проверить действовал ли патент во время опубликования статьи и используется ли методика патентообладателем. Если патент действовал на момент публикации статьи, методику патентообладатель использует, оспаривать правомерность выдачи патента вы не планируете, то после получения претензии, вам нужно прекратить нарушать права патентообладателя и удалить статью.

В противном случае, патентообладатель вправе в судебном порядке обязать вас удалить статью и возместить убытки (размер должен быть доказан).

Остались вопросы, пишите