Здравствуйте, Элвин. Да, изначальный отказ сотрудников ЗАГСа записать полное ФИО в том варианте, который указали вы, можно считать незаконным в соответствии со ст. 58 частью 2 Семейного кодекса РФ и в соответствии со ст. 18 часть 4 ФЗ «Об актах гражданского состояния».
В соответствии со ст. 70 указанного ФЗ:
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
Рекомендовал бы, в соответствии со ст. 71 указанного закона, обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния. В заявлении укажите, что требуете к отчеству ребенка добавить слово «оглы» в связи с национальным обычаем!
Можете ознакомиться с информационной справкой Министерства юстиции РФ (далее ссылка и выдержка):
Существуют свои особенности присвоения фамилии, имени и отчества и в законодательстве иностранных государств, в том числе государств-членов Содружества Независимых Государств и стран Балтии.
К примеру, Семейный кодекс Туркменистана предусматривает присвоение отчества с добавлением слов «оглы», «гызы» или без их добавления. Согласно Положению о порядке регистрации актов гражданского состояния в Туркменистане, утвержденному постановлением Президента Туркменистана, по просьбе родителей отчество может не присваиваться
https://to19.minjust.ru/ru/node/125673.