Я плачу алименты на одного ребенка 16.8 %, во втором браке у меня трое несовершеннолетних детей одному из них

Здравствуйте! Я плачу алименты на одного ребенка 16.8 %, во втором браке у меня трое несовершеннолетних детей одному из них год и семь месяцев и жена не работает (в декрете по уходу за ребенком), как я могу уменьшить алименты и на сколько и какие документы надо предоставить кроме иска.

, Игорь, г. Томск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь! Уменьшить размер алиментов, взысканных судом, возможно только в судебном порядке, обратившись с иском об уменьшении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако, суды при рассмотрении дела о снижении размера алиментов выясняют размер доходов, и позволяет ли семейное и материальное положение плательщика алиментов продолжать их уплату в прежнем размере или нет. Если исходя из материального и семейного положения суд решит уменьшить размер алиментов, то примет это решение на своё усмотрение, и снизит этот размер незначительно. Но Вы в исковом заявлении вправе указать свой размер алиментов, до которого просите суд снизить взыскание.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как я могу уменьшить алименты и на сколько и какие документы надо предоставить кроме иска.

Игорь

Ваша супруга, например, может подать на алименты, тогда алименты будут считаться в порядке ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Или Вы сами можете подать иск уже в порядке ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

какие документы надо предоставить кроме иска.

Игорь

по сути самое важное — это предоставить документы на детей (свидетельства о рождении, где указано, что Вы отец), плюс также можно документы от приставов взять, что долга по алиментам у Вас нет. попросите пристава вынести постановление с расчётом задолженности, его можно приобщить к иску.

Игорь
Клиент, г. Томск
Для того чтоб супруга подала на алименты не обязательно быть в разводе?

да необязательно. Закон не ставит в зависимость право на получение алиментов от того, в браке человек или нет. Через судебный приказ пусть подаёт.