Как разделить участок с соседями?

Участок в долевой собственности: Я и мой друг приобрели в этом году по 1/4 и соседка 1/2. На участке дом. В одной половине живет соседка, другая наша. Сарай тоже с двумя входами. На части соседки баня и гараж. Сделан кадастровый план в 2005. На нем бани нет. Хотим разделить участок следующим образом: отделить соседку, а нашу часть оставить в долях с другом, т.к. она неделится (9,8 соток). При этом соседка против. Мы свои часть построек хотим снести. Кадастровый инженер говорит, что через суд. При том, что по судебной практике, сначала надо будет выделить постройки, а потом землю. Какой алгоритм выделения? Документы? Можно ли составить иск, в котором сразу прописать о сносе своих частей и укрепления стены соседке?

, Павел, г. Коломна
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Алгоритм раздела следующий. Для начала вам надо обратиться в экспертную организацию, чтобы дали заключение о возможности раздела дома. Одновременно с домом можно и нужно делить землю, в одном исковом заявлении. Если кадастровый инженер говорит, что землю по ПЗЗ (учитывая установленный минимальный размер) можно разделить, то до суда экспертизу на землю делать не стоит, в суде скорее всего назначат судебную экспертизу. Также вам надо направить варианты раздела соседке, после этого уже обращаться в суд. Но будьте готовы, что после экспертизы вам могут предложить такой вариант раздела, который вас может не устроить. Когда вы разделите дом и землю в судебном порядке, тогда уже есть смысл говорить о сносе дома. Остальные постройки (если они не являются собственностью соседки) можно снести, вряд ли на них права зарегистрированы в долях. На счет указания о сносе дома сразу в исковом, по экспертизе вам могут отказать, вдруг могут быть повреждены конструктивные элементы дома и укрепление не спасет его, хотя по факту подобные реконструкции дома происходят часто, все с оставшейся половиной остается в порядке. Кроме того, на такую реконструкцию дома нужно разрешение администрации по ст. 51.1 ГрК РФ и суд не может подменять орган исполнительной власти. К тому же, вам нужно уточнить можете ли строить новые объекты на участке, если нет, то смысла от затеянного немного. Следовательно тратить деньги и на суды и на экспертизы не стоит. В общем, пока нет экспертиз, исковое не будет готово для подачи в суд. То есть, его можно составить, но надо будет готовиться к суду основательно.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Всего хорошего!

Павел
Клиент, г. Коломна

На раздел земли подавать в суд пока не собираюсь, т.к. надеюсь, что соседка пойдем на мировую, когда суд скажет, что расходы поровну после раздела земли.Слышал, что если суд сам назначит экспертизу, то она будет поровну. Я могу после экспертизы ходатайство о сносе в суд предоставить? У кого нужно уточнять про новые постройки?

Зачем сносить через суд? Если это называется реконструкция жилого дома и принимает такое решение администрация на основании ст 51.1 ГрК РФ. А вспомогательные постройки на участке в вашей собственности вы можете сами сносить и строить без разрешений.