Могут ли меня привлечь за такое оскорбление?

Если я назову человека тупым, подчеркнув что это моё мнение и не более, могут ли меня привлечь за такое?

, Вячеслав Флексер, г. Чита
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

В настоящее время за оскорбление возможно привлечение как к административной, так и к гражданско-правовой ответственности.

Административная ответственность наступает за оскорбление наступает в случае, если унижение чести и достоинства другого лица, выражено в неприличной форме (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ).

Гражданско-правовая ответственности, в том числе в форме денежной компенсации морального вреда, наступает за всякое нарушения неимущественного блага — чести достоинства другого лица (ст. 150 ГК РФ).

Указанное вами выражение, характеризует оценку интеллектуальных способностей лица, которому такое выражение адресовано. О том, является ли форма выражения неприличной, а также того, является выражение мнением (за которое ответственности не наступает) либо утверждением о факте, как правило решается на основании заключения экспертизы.

С уважением, Александр Васильев