Может ли мой друг с аттестатом 9 класса при отчислении из колледжа поступить в другой колледж на 1 курс?

Здравствуйте, моему другу 18 лет, он закончил 9 классов (с не очень хорошим аттестатом), поступил в колледж на технолога, и на 2 курсе ему пришлось забрать документы. 2 года он потерял. Сможет ли он в следующем учебном году подать документы в новый колледж на 1 курс? Аттестат 9 класса действителен будет? Сможет ли он поступить в какой-нибудь колледж, с двумя потерянными годами, и с аттестатом, которому уже 2 года?

, Аполинария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступить в другой колледж можно. Право на бесплатное СПО образование у человека сохранено, поскольку СПО он получает в первый раз (нет диплома СПО).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68).

Аттестат об основном общем образовании действует постоянно, всегда, бессрочно. Положения действующего законодательства не содержат информации о сроке действия данного документа.

Аттестат 9 класса действителен будет?

Будет действителен.

С уважением,